Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему государству выгодно быть инертным? Отвечает М.Делягин

Россияне ждут перемен

Управляющая система не может себе позволить реагировать на реальность. Она имеет определенный запас прочности, и если она будет игнорировать реальность, то какое-то время она просуществует, а если она будет реагировать сразу, то людям, которые это осуществляют, придется взять на себя ответственность.

С другой стороны, для вышестоящих, если обычный чиновник начинает реагировать на кризис и пытается его как-то сгладить, то получается, что он создает неудобство, становится помехой.

С точки зрения эксперта — эксперт никогда не знает точно, что произойдет. Он приходит к начальству и говорит, например, что нас ждет неизбежная экономическая катастрофа. Он может быть прав, а может и ошибаться.

Если он прав,то он сохраняет авторитет, получает уважение. Но его могут и уволить, во-первых, по факту сообщения плохой новости. Во-вторых, эксперт может ошибиться и его так же уволят.

Риски реакции на реальность для отдельных элементов системы выше, чем риски игнорирования.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *