Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Качественная бесплатная медицинская помощь — миф или реальность

Бесплатная медицина в РФ

Бесплатный сыр только в мышеловке? Не стоит столь категорично относиться ко всему, что предлагает государство. Бесплатная медицина в рамках обязательного страхования помогает излечиваться и диагностировать самые тяжелые заболевания миллионам пациентов. Чего стоит опасаться, обращаясь за предусмотренной ОМС помощью к врачу?

На что можно рассчитывать в бесплатной больнице

По закону каждый человек может обратиться за экстренной помощью и получить необходимые процедуры для спасения жизни. Однако если речь идет о плановом осмотре и не угрожающих состояниях, рассчитывать на бесплатные услуги и консультации могут только те граждане России, которые застрахованы по ОМС.

Какую необходимую помощь могут оказать пациентам при обращении в бюджетное лечебное учреждение:

  1. Провести аппаратную и лабораторную диагностику по показаниям;
  2. Обеспечить необходимые для излечения оперативные вмешательства;
  3. Предоставить бесплатное пребывание в стационаре на время обследования или реабилитации;
  4. Выдать бесплатные лекарства по рецепту, выписанному врачом. Список медикаментов ежегодно разрабатывается министерством здравоохранения;
  5. Обеспечить посещение профильного врача или скорой помощи на дом пациента, нуждающегося в экстренной поддержке или проверке.

Стоит отметить, что граждане других государств, а также лица без полиса ОМС могут так же рассчитывать на получение помощь от бюджетных лечебных учреждений каждого региона, однако, это осуществляется на платной основе в соответствии с прейскурантом конкретной больницы.

Медицина РФ

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

К сожалению, не все работники медицинских учреждений стараются не забывать о том, что когда-то давали клятву Гиппократу. Не берется в расчет и то, что все государственные лечебные учреждения финансируются из средств федерального бюджета, иными словами, деньгами налогоплательщиков.

Закон позволяет пациентам, которые пострадали от каких-либо действий или бездействия со стороны конкретного врача, подать жалобу на поликлинику.

Куда обратиться и где оставить свое заявление:

  1. Написать жалобу главврачу лечебного учреждения на работу терапевта или регистратуры;
  2. Сообщить о нарушениях заведующей отделением поликлиники;
  3. Подать обращение в прокуратуру РФ на виновные действия со стороны врача;
  4. Позвонить по телефонам горячей линии Министерства здравоохранения РФ;
  5. Оставить жалобу онлайн через интернет-сайт Минздрава с описанием проблемы;
  6. Обратиться напрямую через портал госуслуги.

Если вы не знаете, как написать подобную жалобу, воспользуйтесь готовым образцом и на его примере составьте свой официальный документ. Воспользуйтесь шаблоном с профильного сайта https://info-potrebitel.ru/zhaloba-na-polikliniku.html. Помните, что в списке госорганов, куда можно пожаловаться много учреждений, несмотря на это, вы можете не ограничиваться только одной структурой и подать обращение в несколько, это только повысит эффективность принимаемых мер.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *