Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США удивили ростом числа рабочих мест и зарплат

Оживление экономики США

Рост числа рабочих мест в США стал рекордным за 10 месяцев в ноябре и превысил прогнозы рынка благодаря возвращению к работе сотрудников General Motors после масштабной забастовки, а также хорошим показателям в секторе здравоохранения.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в ноябре увеличилось на 266.000, тогда как аналитики ожидали роста на 180.000, передает Рейтер.

Согласно пересмотренным данным министерства труда, месяцем ранее занятость выросла на 156.000, тогда как первоначально сообщалось о росте на 128.000.

Число занятых в производственном секторе подскочило в ноябре на 54.000 человек вместо ожидавшихся 38.000 благодаря завершению 40-дневной забастовки сотрудников GM. Предприятия в сфере здравоохранения увеличили штат на 60.200 человек. В госсекторе число рабочих мест повысилось на 12.000.

Безработица составила 3,5% при прогнозе 3,6%.

Трудовая статистика вышла вслед за чередой других оптимистичных данных США ранее на этой неделе, оправдывая октябрьское решение Федеральной резервной системы (ФРС) снизить ставку в третий раз с начала года, при этом сигнализировав о намерении приостановить смягчение денежно-кредитной политики.

Очередное заседание Федрезерва состоится на следующей неделе, и ожидается, что руководство центробанка особо подчеркнет устойчивость экономики на фоне торговых споров.

Низкая безработица и нехватка квалифицированных кадров приводят к стабильному росту зарплат. Средняя почасовая оплата труда выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, ниже ожидавшегося аналитиками роста на 0,3%. Между тем в годовом исчислении рост составил 3,1% вместо ожидавшихся 3%. В октябре зарплаты увеличились на 0,4% относительно сентября и на 3,2% по сравнению с октябрем 2018 года.

Доля экономически активного населения рабочего возраста сократилась до 63,2% с 63,3% в октябре, когда показатель достигал максимума более чем за шесть лет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *