Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Тайны золотого рынка

Мысль о том, что центральные банки манипулируют мировыми рынками оставляет в душах избирателей неизгладимый след. Мир полнится слухами о том, что темное общество западных Центробанков тайно манипулирует мировыми рынками. Они делают то через процентные ставки, или цены на золото. В частности, в течение предыдущих десятилетий они искусственным путем сдерживали рост цен на золотые слитки, чтобы поддерживать систему бумажных денег — то есть, тех самых денег, которые они же и печатают — в рабочем состоянии. Поскольку, если бы люди узнали «истинную» цену золоту, они бы наконец прозрели, и увидели, что наши валюты, такие как доллар, всего лишь макулатура. Таким образом, Центробанкам нужен план действий, заговор. Звучит как агитационная речь активиста из Чайной партии? Очередной сценарий голливудского триллера? Или в этом есть доля правды? Этот вопрос уже долгие годы будоражит умы американских инвесторов и провоцирует их на жаркие споры. Теперь же он проникает и в мейнстрим американской политики.

Компания «Элком-Электро» предлагает кабель кввг, кабель провод кввг и другую электротехническую продукцию. Также в ассортименте компании на сайте el-com.ru кабеленесущие системы и светотехническая продукция высокого качества по справедливым ценам.

Кандидаты от Республиканской партии готовятся к выборам 2012 года, поэтому вопрос о том, девальвирует ли центральный банк США свою валюту, и как это связано с ценой на золото, снова то и дело мелькает в заголовках газет и выступлениях партийных лидеров и не только. Герман Кейн, популярный республиканец, в прошлом месяце намекнул на то, что был бы не прочь вернуть те времена, когда доллар был долларом, добавив при этом: «да, без золотого стандарта нам не обойтись». Совсем недавно Ньют Джингрич озвучил аналогичную мысль. Рон Пол, беспартийный сторонник республиканцев, долгие годы критикует Центробанк за попустительскую монетарную политику. Сегодня он говорит о заговорах. В прошлом году группа с гордым названием «Американские принципы в действии», разработала платформу «Золотой стандарт 2012» и теперь стремится сделать ее частью предвыборной гонки. И среди радикально настроенных республиканцев — и в более или менее либеральных кругах американского населения — в большом количестве зарождаются и циркулируют теории о золотом стандарте, прочно укореняясь на благодатной почве Интернета.

На прошлой неделе мне довелось поприсутствовать на выступлении Криса Пауэла, казначея так называемого Комитета по анти-трастовым действиям на рынке золота (Gata). Пауэл, журналист из Коннектикута, организовал этот Комитет вместе с бывшими трейдерами на сырьевых рынках два десятка лет назад. Он убежден, что американское правительство уже давно манипулирует ценами на золото, считая их частью национальной монетарной политики. «Золото — это валюта, которая составляет серьезную конкуренцию бумажным деньгам, оно сильно влияет на процентные ставки и стоимость государственных облигаций», — объясняет он. «Именно поэтому Центробанки пытаются контролировать — как правило, сдерживать — цены на него».

Он уверен, что и сегодня ничего не изменилось. Ничего, что цены на драгметалл выросли за год на 22%. В Gata убеждены, что они все равно намного ниже «настоящей» цены. Таким образом, Пауэл обвинил Центробанки в падении цен на золото в прошлом месяце, заявив, что «они специально обвалили золото в критический момент». Само собой разумеется, Центробанки начисто отрицают наличие какого-то заговора. На самом деле, они даже смеются над этой идеей «Никогда не слышал ничего на счет заговоров, во время работы в ФРС», — заявил один из бывших зам. председателей — «Мы вообще почти не говорили про золото». Он также добавил, что у самой ФРС, фактически, нет золота. Европейские банкиры также недоумевают: «Неужели мы смогли бы столько лет проводить тайные операции и при этом не поползли бы слухи»?

Однако есть как минимум две причины не игнорировать Gata. Во-первых, в некоторых доводах этого Комитета есть разумное зерно. Пусть сложно поверить в то, что центральные банки достаточно умны, чтобы разработать план, или компетентны, чтобы делать то, в чем их обвиняет Gata. Но факт остается фактом: мировые рынки сырья — темное место, центральные банки очень часто темнят, а западные призывы к «свободным» рынкам — лицемерие в высшей степени. Эти проблемы влекут за собой споры и обсуждения не только в стане журналистов, но и среди банкиров.

Во-вторых, даже если западной элите противны эти теории заговоров на рынке золота — и особенно, если они ей противны — нельзя не признать, что они имеют глубокие культурные корни. Сейчас большинство западных избирателей серьезно напуганы состоянием экономики. Ее непредсказуемость и загадочность приводит их в ужас. Поэтому теория заговора кажется им весьма привлекательной: она дает объяснения и помогает найти козла отпущения. В этом смысле, работа Gata — это отголосок культов, которые изучают антропологи на островах в Тихом океане: нечто, представляющая собой системность среди общего хаоса.

Сколько бы ни было правдивости в этих сказках о тайных заговорах, ясно одно, они будут оставаться популярными еще долго. По крайней мере, до тех пор, пока мировая экономика пребывает в состоянии нестабильности и пугает простых обывателей. Или, может быть, пока цены на золото действительно не взмоют вверх.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial Times

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *