Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

РЖД займет 100 млрд рублей навсегда

РЖД

«Российские железные дороги» (РЖД) в 2020 году планируют разместить первый выпуск бессрочных облигаций объемом 100 млрд рублей. Об этом журналистам сообщила начальник отдела по работе на рынках капитала департамента корпоративных финансов РЖД Анастасия Шаханова в кулуарах Российского облигационного конгресса Cbonds.

«У нас сейчас утверждается программа размещения облигаций. Мы надеемся, что, скорее всего, в начале следующего года мы ее финально утвердим. И в следующем году выйдем с размещением, — сказала Шаханова. — Программа на 100 млрд рублей. Это рамочная программа, которая не накладывает на нас обязательства по выпуску сразу этой суммы».

«Перед выпуском мы выйдем к инвесторам с вопросом, насколько им интересен такой инструмент, какую премию они захотят за бессрочность», — отметила она.

По словам Шахановой, предугадать спрос иностранных инвесторов также тяжело.

«Мы периодически видим иностранцев в обычных рублевых облигациях. Это достаточно неожиданно. Все, что раньше мы размещали на российском рынке, покупалось российскими инвесторами. Сейчас мы постепенно видим, что спрос иностранных инвесторов растет на рубли», — сказала представитель РЖД.

Она уточнила, что иностранные инвесторы обеспечивают более 50% спроса на рублевые облигации, пишет ТАСС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *