Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Полисы ОСАГО могут заметно подорожать

Полисы ОСАГО

В Госдуме предложили новый проект реформы «либерализации» автогражданки:

  • Реформа ОСАГО 2.0 от депутатов сохраняет предложенное Минфином введение повышающих коэффициентов за грубые нарушения ПДД.
  • Коэффициенты за регион проживания (регистрации) автомобилиста остаются прежними.
  • Не будет повышения лимитов выплат за причинение вреда жизни и здоровью до 2 млн рублей.
  • Не предполагается установки следящих за водителями телематических устройств.

При этом в депутатском законопроекте не говорится об отказе от коэффициента ОСАГО за мощность двигателя, что серьезно влияет на стоимость полиса. Его отмена все же планируется, но она будет сопровождаться расширением тарифного коридора на треть, сообщили «Известиям» в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Повышение базового тарифа на треть сильнее всего ударит по регионам-миллионикам, где уже установлен высокий территориальный тариф. Так, например, в Москве, Перми, Челябинске и Казани базовая ставка ОСАГО умножается на два, в Подмосковье и Санкт-Петербург — на 1,7 и 1,8 соответственно, поскольку в этих регионах аварийность выше, чем в других.

Аналогичный законопроект Минфина провалился в октябре

Тогда предполагалось индивидуальный тариф привязать к грубым нарушениям ПДД (превышение скорости более чем на 60 км/ч, езда за рулем в состоянии опьянения, пересечение двойной сплошной, проезд на красный свет), понижающие и повышающие коэффициенты за регион России, как и за мощность мотора — отменить, повысить возмещение по ущербу здоровью (с 500 тысяч рублей до 2 млн рублей), а тем, кто захочет скидку, предписывали установку телематического датчика «умного страхования».

Самым негативным моментом в законопроекте ведомства было расширение коридора базового тарифа на 82% в два этапа в 2020 году.

В Центробанке положительно оценили сглаженную депутатами версию проекта «либерализации» автогражданки. С точки зрения регулятора, наиболее значимым моментом реформы является индивидуализация тарифа, и его ключевым условием будет право страховой компании назначать тариф в пределах коридора, установленного Банком России.

Таким образом, новый вариант подорожания ОСАГО скорее всего будет принят.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *