Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как изменятся цены на сырье в 2020 году

Прогноз JPMorgan Chase & Co.

Стратеги JPMorgan Chase & Co. прогнозируют, что ожидаемое в следующем году ускорение глобальной экономики обеспечит инвесторам отдачу ниже среднего от инструментов с фиксированной доходностью, валют и сырья, пишет Блумберг.

Облигации развитых рынков будут отставать

JPMorgan прогнозирует убытки в однозначных величинах по облигациям развитых рынков, такие же потери может принести сырье. Инвесторы заработают на других активах, но не в том же объеме, который обычно можно зафиксировать при восстановлении экономики, отмечает банк.

Облигации компаний инвестиционного уровня, премии по которым уже являются низкими, обеспечат доход в однозначных величинах, а отдача от высокодоходных бондов США и корпоративных облигаций развивающихся стран составит 5-9%, прогнозирует JPMorgan.

«Это не тот спектр отдачи, которого ждут многие в переломный для мировой экономики момент», — написали в обзоре в пятницу Джон Норманд, Мислав Матейка, Дубравко Лакос-Буджас и другие стратеги JPMorgan. «Причина в необычной макро- и политической обстановке в сочетании с высокой сравнительной стоимостью большинства FICC», — отметили они, имея в виду инструменты с фиксированной доходностью, валюты и сырьевые активы.

В прошлом, когда глобальный рост ускорялся после спада в середине цикла — как в 1995, 1999, 2012 и 2016 годах, — защитные активы приносили доход ниже среднего или же отрицательный, а циклические активы, в том числе облигации компаний, активы развивающихся стран и сырье, — выше среднего, свидетельствует анализ JPMorgan.

Прогнозы на 2020 год от JPMorgan Chase & Co:

  • Доллар почти не изменится.
  • Евро укрепится до $1,14.
  • Йена ослабеет до 110 за доллар к концу года.
  • Доходность 10-летних UST может вновь вырасти до 2,05%: немецкие бонды упадут, и их доходность вырастет до -0,05%, а ставки по 10-летним японским бондам поднимутся до 0,05% в конце 2020 года.
  • Спреды по высокорейтинговым и высокодоходным облигациям компаний США к корпоративному долгу развивающихся стран сузятся.
  • Индекс Bloomberg Commodity упадет почти на 6%.
  • Нефть Brent подешевеет до $55,60 за баррель в четвертом квартале.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *