Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Блумберг: хедж-фонды перестали ставить на доллар

Судьба доллара

Надежды инвесторов на то, что ослабление доллара придаст новый стимул развивающимся рынкам, может вскоре сбыться, пишет Блумберг.

Рынок не верит в укрепление доллара

Ставки на укрепление доллара США к другим основным валютам на прошлой неделе упали до минимума с начала июля, свидетельствуют данные CFTC. Индексу валют развивающихся стран от MSCI Inc. удалось прервать трехдневное снижение в пятницу, когда президент Дональд Трамп заявил, что есть «неплохой шанс» заключения торговой сделки первого этапа, которая предотвратит очередное повышение пошлин, планируемое США.

В то время как аппетит к риску продолжает зависеть от шансов заключения торгового соглашения между США и Китаем, признаки восстановления роста в обрабатывающих отраслях, улучшение показателей прибыли компаний и стимулирующая монетарная политика со стороны центробанков поддерживают хорошее расположение к развивающимся рынкам. Приток портфельных инвестиций в развивающиеся страны на прошлой неделе продолжился шестую неделю подряд за счет вливаний в облигации, свидетельствуют данные Credit Agricole SA.

У EM хорошие перспективы

«Ключом к сильной динамике локальных активов развивающихся стран в 2020 году будет слабый доллар, — сказал Эрик Стейн, со-директор глобального отдела Eaton Vance по инструментам с фиксированной доходностью в Бостоне, который участвует в управлении активами примерно на $480 миллиардов. — На самом деле, очень впечатляет хорошая динамика класса локальных активов EM в 2019 году с точки зрения кэрри и дюрации в отсутствие ослабления доллара. У EM в целом довольно хорошие перспективы».

Как всегда, рисков в развивающихся странах мира хватает, и их последним проявлением стала политическая напряженность в Чили, Ливане и Гонконге. Торговый конфликт продолжает нервировать рынки: китайские государственные СМИ усилили критику в адрес США, обвиняя страну во вмешательстве во внутренние дела КНР, связанные с Гонконгом.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Хе-хе,а тарологи думают наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *