Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Холодильник в РФ уже победил телевизор, а толку-то? Интервью с Демурой

Степан Демура

О победе холодильника над телевизором, о том, будет ли у РФ мощный рост экономики, как нам обещает Путин, о грядущих выборах в США и о грядущем мировом кризисе. А так же о том, кто и как сможет изменить нынешнюю российскую систему.

Здравствуйте, Степан Геннадьевич. Прочитав Ваши предыдущие интервью, я так поняла, что Вы не верите, что в путинской России пустой холодильник победит телевизор?

Уже победил.

Как это? Вы же говорите, что такие системы как наша могут существовать вечно.

А одно к другому отношения не имеет. Холодильник уже победил телевизор, вот и все.

Но тогда в чем это выражается?

То, что люди перестали верить пропаганде и тому режиму, который у нас существует. Вот и все. В этом победа холодильника. То, что за “Крым наш” сейчас можно получить в морду. Как я это и говорил давно уже. Вот это победа холодильника, но она не обязательно должна привести к какой-либо смене режима. Она просто невозможна в такой системе как наша без внешнего воздействия. Но протестные настроения растут. Люди готовы уже выходить на улицу согласно всем соцопросам. Но это такие диванные протестные настроения. Еще раз, понимаете, когда вы говорите про смену режима или смену системы, то надо понимать одну простую вещь, что если вместо Путина посадите там хоть любимца всех ваших либерастов Навального, хоть Папу Римского, то ничего не изменится.

Я с вами категорически несогласна, но хотелось бы узнать, почему?

Поэтому система – это не Путин, это ельцинско – путинская система, которая грубо говоря была еще построена в 1917 году. Это феодальный способ производства. Азиатский способ производства, как его называют. И ничего не поменялось за эти годы. Просто ширма менялась. А все остальное оставалось. Ну, например, полное пренебрежение к праву частной собственности на средства производства. Ну нет такого понятия. Что при Совке его не было, что при Ельцине, что при Путине, что после Путина. Ну нет у нас частной собственности средств производства. Нет и быть не может. Потому, что нет демократических выборов и нет обратной связи с населением.

Думаете, если в РФ появятся демократические выборы, то…

А они не появятся. Они в такой системе не могут появиться. Это смерть всей системе управления.

Что же по-вашему, путинизм – это навсегда?

Да нет, ну рано или поздно они сделают ошибку. Вернее последнюю ошибку они сделали – это крымская афера, на мой взгляд. Если бы они сидели тихо и ровно, то их бы никто не трогал. Потому, что на территории порядок, вне территории никто особо не лез, только там какие-то Мюнхенские речи говорил, но это словоблудие.. И в общем, это все в западном мире, насколько я представляю, удовлетворяло. Но начались крымские дела, украинские дела, заигрывания с Китаем, ну и прочие нехорошие вещи, которые старик делает вопреки сложившемуся мировому порядку. Их решили немножечко наказать, но наказание не подействовало. Их оставили в покое на настоящий момент, потому, что пациент в ремиссии – ничего такого особенного не делает. Вот сейчас посмотрят как и что они будут делать, когда до них дойдет, что все эти политические игры с мощнейшим газовым оружием закончились, а какая-то маленькая “недострана” (как они называют) Украина ставит их в одну, пардон, очень интимную позицию с газом, вот тогда посмотрим, что они будут делать. А пока что пациент в ремиссии и даже не подозревает на мой взгляд ничего.

Денег сейчас стало гораздо меньше.

У кого?

В бюджете, в стране.

Ну у нас две страны, понимаете. Одна страна, для которой бюджет, а вторая страна, которая живет без бюджета. Денег меньше не стало. Да, их стало поменьше, потому, что началась и только набирает обороты конфискация активов и прекращение денежных потоков, которые шли с Запада нашей так называемой элите. Но она быстро сообразила и посредством “Платонов” и подобных им схем, начала доить население. Поэтому они свои денежные потоки практически возместили. Ну а для всех остальных, как говорится – “друзьям все, а остальным – закон”.

Но хотя бы агрессивная внешняя политика Путина изменится? Он же не сможет сейчас такие миллиарды вкладывать в свои безумные проекты влияния по всему миру, в военные проекты?

А почему не сможет? В бюджете деньги есть.

И на это есть?

Конечно. У нас бюджет профицитный. Увеличилось количество собираемых налогов и прочих поборов. В бюджете деньги есть на все эти аферы и авантюры. Страдает население, а ему и положено страдать.

Вы говорили, что мы потеряли “Северный поток – 2”. А как это? В каком смысле мы его потеряли?

Ну не потеряли, а проиграли “Северный поток”. Ну во-первых, и при полной загрузке вопросы с его окупаемостью стояли очень серьезные. А при загрузке на 50% проект в принципе не окупаем. Что сейчас и происходит. Он ведь может быть загружен, согласно новым европейским законам, только на 50%. Но об окупаемости в нашей стране мало кто думает. Есть же геополитические задачи. Он строился, как и “Южный поток”, что бы обходиться без украинского транзита, без этого транзитного коридора. Оказывать давление на Украину, как политическое, так и экономическое. Потому, что Украина бы лишалась денег от транзита и вообще у нее были бы проблемы с газом. Как у нас любили говорить: “Вот хохлы замерзнут и приползут к нам на коленях”. Но что-то, как обычно, пошло не так в великой комбинации. И “Северный поток” сейчас, на мой взгляд, абсолютно бесполезен. Потому, что соглашение нужно подписывать до 1 января 2020 года по транзиту с украинцами. Причем соглашение будет подписано на условиях Украины. А в случае его неподписания, “Газпром”, который находится практически в предбанкротном состоянии, получит огромные иски на десятки, а то и на сотни миллиардов долларов от потребителей в Европе. Ну и все. А “Северный поток” он уже в принципе не нужен, если есть украинский транзит. Но зато подрядчики “Газпрома” хорошо погрели лапы на этом всем.

Ну так в этом вся суть.

Да, как показал в свое время показал аналитик Sberbank CIB Александр Кудрин, в этом вся суть функционирования “Газпрома”.

Я слышала, что и китайский этот открываемый газопровод тоже китайцам особо не нужен.

Нет, ну что значит не нужен. Газ-то они по дешевке возьмут с удовольствием, но просто по другим ценам, для России невыгодным. Все эти проекты неокупаемы.

А вот недавно был одобрен бюджет РФ на три года, в котором предрекается резкий рост экономики России. Уже в 2021 году нам обещают, что ВВП составит 3.1%, тогда как сейчас он 1,3%, а то и ниже. И при этом констатируется явное замедление мировой экономики. Мы опять всех переиграем?

Я думаю, что это вопрос не к аналитикам, а к наркологам и психиатрам. Они тоже нам обещали к 2020 году рост ВВП 6%, создание 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест и прочее. Эти обещания у нас повторяются каждые пять – шесть лет и всегда результат таких программ один – все становится хуже. Поэтому эти вопросы к наркологам и психиатрам.

Они говорят, что это за счет нацпроектов они выиграют.

Нацпроекты, они не то, что убыточны. Они даже по тем оценкам, которые есть – на грани рентабельности. Поэтому каким образом нацпроекты поднимут экономику, когда любые практически инфраструктурные крупные проекты у нас строятся гастарбайтерами, техника западная, материалы западные, иногда свои, все технологии практически западные? Поэтому вы тратите деньги бюджета и эти деньги бюджета тут же уходят “за бугор”. Они не остаются в стране и не дают экономике такого эффекта, который, например, раньше имели китайцы. Так, что повторяю – все это на грани фантастики с психиатрией.

Но народ пока что верит все таки.

Да нет, народ просто не интересуется этим всем. Уже давно никто не верит и не интересуется. Единственный кто это обсуждает – это вот вы и какие-то блогеры подкремлевские. А все остальные поняли давно, о это такое и просто не обращают внимание. Ну типа: “бояре там играются и ладно, лишь бы у нас чубы не трещали”.

Да, сегодня Левада опубликовал соцопрос в котором более 70% респондентов считают, что у власти и народа абсолютно разные интересы.

Ну вот, как я и говорил, холодильник победил! Посмотрите те же опросы на эту тему скажем пять или четыре года назад. Разительная разница.

Но победа холодильника не очень выражается внешне.

А не может она никак выразиться внешне еще. Ну вот вам опросы. Время не пришло, это во-первых. А во-вторых, я вам объяснил уже, что победа холодильника в такой системе – это “пиррова” победа. Ну да, теперь все все знают, все все понимают, а толку-то? Ничего сделать не могут.

А еще я прочла, что Вам нравится Трамп.

Да, я считаю, что это лучший президент Америки со времен Линкольна.

А как Вы считаете, у него будет второй срок?

Будет. Нельзя конечно быть уверенным на 100%, можно лишь предполагать и как-то аргументировать свое предположение. Ну смотрите – демократическая партия практически сама себя уничтожила. С тем “шоу Бенни Хилла” которое идет сейчас в Конгрессе, американцы уже начали видеть что такое демократическая партия и каков уровень коррупции у демократов и практически разложение. Все эти игры, которые демократы сейчас устраивают с претендентами, у них нет сильных лидеров уровня Трампа. Это первое. Второе – экономическая ситуация сейчас да в Штатах замедляется. Наверное замедление продолжится еще в первом квартале 2020, но потом, в течении года ничего страшного, я думаю, не случится. Т.е. до выборов экономика протянет. И это, кстати, подтверждается воплями всех экспертов, что нас ждет в 2020 году начало кризиса, начало рецессии. А когда все об этом знают – этого не случается. Потому, что большинство всегда не право. Поэтому с экономической точки зрения, с точки зрения финансовой я не думаю, что Трампу что-то угрожает. Ну а дальше.. демократы сами себе роют яму и продолжают ее рыть способом, достойным лучшего применения. Деградация. Слишком долго были у власти и безнаказанны. Поэтому и на политическом поле и на экономическом Трампу ничего не угрожает. Его самое главное преимущество перед всеми демократами, и я об этом говорил еще в 2016 году, что на него нет компромата. Он чистый, на него ничего нет. А если взять компромат на того же Байдена, то, ребят, вы должны в тюрьме сидеть за такие вещи, что вы творили будучи на посту. И с Украиной, И с Китаем. Т.е. они самообагощались. Вот Байден, например. Я уж не говорю про Хиллари Клинтон. Это вообще отдельный случай. И когда все всплывет, всем будет очень – очень грустно среди демократов, а сейчас все начинает всплывать. Те расследования, которые ведет Генпрокуратура США и два прокурора специальных. Поэтому в общем я считаю, что у демократов нет шансов.

А глобальный кризис все таки будет?

Будет, но не до выборов в США. Мне так кажется. Могу ошибаться.

А после выборов сразу кризис? И Вы говорили, что он начнется с Китая?

Я думаю, да. Понимаете, как вам объяснить? То, что будет кризис, это, как говорят, написано на стене. Не вопрос в том будет он или не будет. Даже уже не вопрос когда он будет – он будет вот в ближайший год – полтора. А чисто формально вопрос кого потом назовут причиной кризиса, он мне не интересен. Потому, что я могу назвать вам 10-15 причин, которые могут привести к полнейшему обрушению и кризису. Ну как пример вам приведу. Наверное вы все знаете, что последний кризис начался с банкротства Lehman Brothers. Вот они были виноваты в кризисе, который был в 2008 году. Но это чушь полнейшая, потому, что к тому времени рынок уже падал, экономика уже балансировала. Но для толпы придумали такое объяснение. Так и в этот раз – придумают объяснение. Либо это будет Китай, что вполне вероятно, потому, что там в экономике полный швах и в банковской системе. Т.е. они доигрались реально с мессианством. Ну плюс еще менталитет китайский, скажем так, не способствует, как бы это помягче сказать, логическому мышлению. Или Европа пожалуйста. Европейская банковская система, тот же Дойче Банк – он всплывет сейчас или он всплывет через шесть месяцев. Он уже практически всплыл. Вопрос в том, смогут ли смерть Дойче Банка как-то купировать. Не уверен, потому, что у ЕЦБ практически не осталось инструментов. Все, что они могут сделать – это тупо выкупать акции, тупо выкупать все банковские активы. В Америке тоже экономическая ситуация не ахти какая. Если там нет проблем с банковской системой пока. Серьезных по крайней мере, как в прошлый раз. То в экономике проблемы с понижением доходности компаний, они проводят к тому, что тот огромный пузырь, который существует на рынке корпоративного долга США, он может рухнуть в любой момент. Вот вам уже три возможных катализатора кризиса. Могу называть еще больше, но это бессмысленно, потому, что кризис будет, а что к нему приведет формально – не так интересно на самом деле.

Ну т.е. Ваш прогноз год – полтора?

Может быть меньше. Ну поймите правильно – год, плюс – минус квартал.

Но до выборов в США не будет?

Нет, я думаю не будет. Я понимаю на что вы все – либералы надеетесь, но я думаю, что ваши надежды не оправдаются. Что больная экономика приведет к поражению Трампа на выборах. Но я думаю, что этого не будет.

Ну хорошо, Степан Геннадьевич, наш традиционный завершающий вопрос – какие Ваши прогнозы на 2024 год? Состоится ли транзит власти? Уйдет ли Путин?

Я отвечу так – такой ерундой я себе голову не забиваю. Мне это не интересно. Еще раз – фиксация на Путине – это фиксация ошибочная и дрянная. И я думаю, что даже она делается специально в СМИ. Поставь в этой системе вместо Путина кого угодно – ничего не поменяется. Поэтому меня больше интересует вопрос “когда?”. Когда условный Путин, или кто-то другой, после него сделает очередную ошибку или гадость и страну переформатируют из-за рубежа те же американцы. Вот и все.

Но страну с атомной бомбой тяжело переформатировать.

Да глупости. Какая атомная бомба? Боже мой. Вы думаете, что они смогут нажать на красную кнопку? Или, даже если нажмут на красную кнопку, то команда куда-то уйдет? Все прекрасно знают, что этого никогда не случится. Все остальное – это для нашего ВПК и Пентагона. И Сената, который должен выделять огромные деньги на новые системы вооружения. Ну вы понимаете, что советская или сейчас вот российская ядерная бомба, которой всех пугают. Или советские ядерные силы сдерживания, которые нам остались и которые давно сгнили – это из серии мультиков Путина. Понимаете? И самое страшное, что американцы об этом прекрасно знают. Поэтому они себя так и ведут спокойно. Нужно будет – прихлопнем клопа, а пока пусть ползает. Не забывайте, что американские военные на пресс-конференции очень четко отвечали. Еще в 2015 году. Генерал Бридлав, который тогда командовал НАТО. Его спросили тогда “Почему вы еще не разобрались с Россией и Путиным?”, он ответил: “Да, мы можем с ними разобраться за месяц, а что будет потом? Кто будет контролировать эту территорию”. Поэтому из двух зол они выбрали меньшее – да, территория под контролем. И даже те остатки ядерного потенциала, который есть, никуда на сопредельные территории не расползаются. И не надо это трогать. Вот и все.

Спасибо большое, Степан Геннадьевич.

Беседу провела Кортунова Ольга

Источник — Русский Монитор

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Ну и морда обкуренная,видать на хавчик пробило,холодильником грезит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *