Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Возвращение Путина спровоцирует революцию в России

Россия находится на пути к революции, считает российский политолог, сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова. В интервью немецкому изданию Die Presse она отметила, с возвращением Владимира Путина в Кремль страна еще быстрее будет двигаться к краху. «С возвращением Путина Россия выбрала одну из нескольких возможных дорог. И она четко ведет в направлении развала системы и в сторону революции», – сказала она (перевод Инопресса).

«Для меня и прежде всего для молодых жителей страны уже 6 лет президентства Путина означали бы вечность и полное отсутствие перспектив. Это все равно что въехать в тоннель без выезда и приближаться к стене», – отметила Шевцова.

Вместе с тем она привела официальную статистику, согласно которой за последние 3 года из страны уже уехали порядка 150 тыс человек – в основном представители самых динамичных и образованных социальных слоев.

С одной стороны, говорит Шевцова, большой разницы в том, кто в следующем году станет президентом, нет. «Правящий клан «питерцев» представляет собой сборище единомышленников, которые неожиданно пришли к власти и теперь будут держаться за нее до последней капли крови». С другой, продолжает она, Медведев отличается от Путина лишь стилем, и объявления о том, что он может также пойти на выборы, никого не удивляли.

«Медведев, реализовавший весьма репрессивные законы, абсурдным образом считается либералом. Если бы он остался, он снова стал бы подпитывать надежды на то, что «царь-батюшка» может все исправить. В этой связи, – уверена политолог, – лучше, если вернется сторонник жесткой линии мачо Путин. Это может подстегнуть думающее меньшинство к объединению усилий».

Шевцова считает, что с возвращением Путина Россия еще быстрее скатится к краху. «Однако, как в медицине, лечение радикальными методами может оказать благотворное влияние». Российская элита не обладает, по всей видимости, интеллектуальным потенциалом или силой предложить альтернативу себе, а внесистемная оппозиция пока не готова объединиться.

По словам Шевцовой, последние 20 лет существующая в России система демонстрировала гибкость. «Однако такие современные факторы, как коррупция в правоохранительных органах, показывают, что система уязвима. Даже если Владимир Путин захочет провести чистки, они могут закончиться ничем. Кроме того, наблюдается тесное переплетение криминала, структур МВД и бизнеса (…) И Путин ничего с этим не может поделать, поскольку действует негласное правило: пока они имеют возможность воровать, они остаются лояльными. Проблема в том, что именно из-за того, что правоохранительные органы коррумпированы, они в какой-то момент откажут Путину в своей защите», – считает эксперт.

По ее оценке, чем дольше команда Путина будет находиться у власти, тем тяжелее для России будет выход из этого тупика. «Возможно, ей не удастся сделать это в качестве цивилизованного государства, поскольку деморализация, дегенерация и ксенофобия проявляются отчетливее, чем когда бы то ни было», – считает Шевцова.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *