Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

РЭО назвал 6 регионов РФ, которым грозит мусорный коллапс

Россия - не помойка

Операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами рискуют стать банкротами в этих регионах, предупреждает РЭО.

«Ситуация обусловлена несбалансированными тарифными решениями и заниженными нормативами накопления ТКО, принятыми органами исполнительной власти субъектов», — считают в ведомстве.

Ситуация со сбором и переработкой мусора далека от стабильной по всей России. Но наиболее высоки риски банкротства операторов в следующих регионах:

  • Новгородская область,
  • Курская область,
  • Магаданская область,
  • Вологодская область,
  • республика Бурятия,
  • республика Дагестан.

По мнению экспертов РЭО, в этих регионах операторы убыточны и не могут выполнять условия контрактов:

«Российский экологический оператор рекомендует в указанных субъектах РФ органам государственной власти предусмотреть возможность корректировки единых тарифов и нормативов накопления, а также начать осуществлять подготовку процедуры по компенсации выпадающих доходов региональных операторов, деятельность которых в настоящее время является убыточной».

Но список регионов, которым грозит мусорный коллапс, шестью вышеперечисленными не ограничивается. Ранее в РЭО заявляли, что из-за сложной экономической ситуации ожидают банкротства 21 регионального оператора по обращению с коммунальными отходами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *