Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российское оружие отлично продается по миру! Но — в кредит

Продажи оружия РФ

Россия резко нарастила поставки за рубеж продукции специального назначения, за которые либо платит сама себе, кредитуя покупателей, либо получает платежи не в твердых валютах, сообщает Финанз.ру.

Об этом свидетельствует предварительная статистика ЦБ по платежному балансу за октябрь, отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка.


В минувшем месяце Россия получила 7,9 млрд долларов чистого притока иностранной валюты — в такую сумму ЦБ оценил профицит счета текущих операций (то есть разницу между основными потоками валюты в страну и из нее).

Это «нетипично большая величина», отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: так, например, за весь третий квартал, когда нефть и рубль были вблизи октябрьских значений было получено 12,9 млрд долларов.

Всплеск валютных операций связан с внешней торговлей: сальдо торгового баланса (разница между доходами от экспорта и расходами на импорт) неожиданно взлетело до 15,7 млрд долларов, на 28% превысив среднее значение за предыдущие три месяца.

Но дополнительные экспортные доходы, которые зафиксировал ЦБ, по какой-то причине прошли мимо валютного рынка: средний курс доллара в октябре практически не отличался от сентябрьского.

Это может означать, что экспорт был осуществлен в кредит, либо с отсрочкой платежа, или же расчеты были проведены не в твердых валютах, делает вывод Порывай.

Речь может идти об экспорте продукции специального назначения, говорит он: это может быть неспоредственно военная продукция или оборудование для АЭС.

Объем такого нетипичного экспорта мог составить около 5-6 млрд долларов — на столько фактический приток валюты превышает расчетный (2-3 млрд долларов), по оценкам Райффайзенбанка.

На конец 2018 года «Рособоронэкспорт», выполняющий функции государственного посредника по экспорту и импорту оружия, накопил на балансе 812,9 млрд рублей дебиторской задолженности. Сумма, включающая в том числе долг за поставленные, но не оплаченные вооружения, 13 млрд долларов в пересчете по курсу.

За год долги перед «Рособоронэкпортом» выросли на 23%, или 151,8 млрд рублей, а с 2014 года — в 2,2 раза (на 450,1 млрд рублей).

Помимо непоредственно долга от покупателей, которые либо приобретают на российские кредиты, либо просто не платят, вероятно, «в этой истории еще лежат деньги, которые были реально заплачены, но зависли в банках в силу того, что они под санкции попали, и их уже не вытащить», сообщил РБК источник, близкий к компании.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *