Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ходорковский дал оценку Медведеву, сравнив его с фашистом Герингом

Заключенный бизнесмен Михаил Ходорковский в своей новой статье подвел итог модернизации и завершающемуся правлению страной президента Дмитрия Медведева. Он призвал россиян обязательно пойти на выборы и проголосовать там или испортить бюллетень.

«Два года назад, вскоре после того, как Дмитрий Медведев назвал модернизацию страны ключевой целью национального развития и своей собственной политики, я попытался задать главе государства несколько вопросов в моей статье «Поколение М»….в октябре 2009-го, представитель Кремля обнадежил меня сообщением, что президент мою статью прочитал. Сейчас есть серьезные основания полагать, что эти ответы получены. Они в том, что реальные приоритеты власти совсем другие», – говорится в статье Ходорковоского.

«Социальное, политическое, историческое измерения модернизации просто игнорируются представителями власти – во всяком случае, мне так и не удалось услышать от них даже попытки ответственно порассуждать на эти темы. Модернизация вообще не воспринимается правящей верхушкой как предмет диалога с обществом; она – вещь в себе, «черный ящик», который на поверку может оказаться скорее пуст, чем полон. Логика российского бюрократа-«модернизатора» сродни известной философии Германа Геринга: я сам в своем ведомстве определяю, что есть модернизация, а что нет», – считает заключенный бизнесмен.

«Решение о третьем сроке Путина – апофеоз этого упрощения. 24 сентября 2011 года убиты последние надежды на то, что система может по собственной инициативе, добровольно пойти на демократизацию и либерализацию, а значит – допустить хоть какую-то реальную политическую конкуренцию. Как сказал классик: «Спешу успокоить вас: этого не будет», – пишет Ходорковский.

Он рассматривает три варианта возможных действий для граждан.

«Вариант первый. Интегрироваться в существующую систему «экономики и политики трубы», – рассуждает Ходорковский и сам же дает приговор этому варианту. – Нереально. Все места в системе заняты, и никакие свежие мозги и идеи ей не нужны».

«Вариант второй. Покинуть Россию. Не буду его рекомендовать. По разным причинам, но еще и потому, что сам присоединиться к отъезжающим не смогу», – пишет он.

«Вариант третий. Стараться сделать то, что можно, исходя из понимания необходимости модернизации для России и демократизации, как ее составной части и условия, создавать новый модернизационный класс. Пойти на выборы и проголосовать так, как подскажет совесть (за кого-то или перечеркнув бюллетень), так как действие, пусть и не любое, – это модернизационное поведение. Тем, кто по понятным причинам голосовать в нынешних избирательных реалиях не хочет, активнее участвовать в соответствующих протестных акциях социальных сетей – и это тоже будет модернизационным поведением», – полагает заключенный.

«Модернизация – удел делателей, а не созерцателей, не приспособленцев», – добавляет Ходорковский, передает «Газета.Ru».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *