Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У Правительства есть 12 причин отключить Россию от мирового интернета

Суверенный интернет - Чебурнет

Закон о суверенном интернете, который частично вступил в силу 1 ноября, а полностью заработает с 2021 года, вышел на финишную прямую, пишет Интерфакс. Проект постановления находится на согласовании в профильных ведомствах.

Правительство России подготовило перечень угроз, которые в случае реализации станут формальным основанием для решения отключить страну от глобальной сети и перевести ее в режим изолированного рунета.

Угрозой безопасности функционирования интернета, согласно проекту, будет считаться «нарушение способности сети связи противостоять попыткам несанкционированного доступа к ее техническим и программным средствам, дестабилизирующим внутренним или внешним информационным воздействиям», в том числе «связанным с распространением запрещенной в РФ информации».

Перечень конкретных угроз разделен на три блока

Первый — угрозы безопасности:

  1. Угроза предоставления доступа к запрещенной информации или заблокированным ресурсам (одной лишь этой причины достаточно, чтобы отключить свободный интернет прямо сегодня — прим. КК).
  2. Угрозы кибератак и других информационных воздействий на средства и сети связи, в результате которых может быть нарушено их функционирование. Такие воздействия могут быть как преднамеренными, так и непреднамеренными.
  3. Угрозы нарушения доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов власти.
  4. Угрозы нарушения информационной безопасности автоматизированных систем управления сетями операторов связи.
  5. Угрозы нарушения информационной безопасности систем управления точками обмена трафиком.
  6. Угрозы для технических средств и ПО центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.
  7. Угрозы национальной системы доменных имён.
  8. Угрозы критической информационной инфраструктуре РФ.

Второй блок — угрозы устойчивости:

  1. Угрозы невозможности доступа к услугам связи из-за аварий или перегрузки узла связи, из-за которых для физ- и юрлиц становятся недоступными услуги связи или невозможно вызвать экстренные службы.
  2. Угрозы невозможности доступа к услугам связи для критически важных объектов, предусмотренных ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», которая может привести к нарушению или прекращению их функционирования.

Третий блок — угрозы целостности интернета, под которыми понимается нарушение взаимодействия сетей связи, невозможность установление соединений между пользователями или информационными ресурсами.

К таким угрозам относятся:

  1. Угрозы нарушения взаимодействия сети связи общего пользования с зарубежными сетями электросвязи, из-за чего становится невозможным организация соединений с пользователями услугами связи или информресурсами, расположенными за рубежом.
  2. угрозы нарушения функционирования интернета, из-за которых невозможна организация взаимодействия российских интернет-пользователей с другими, в том числе теми, кто находится за границей.

В случае реализации этих угроз централизованное управление трафиком в утвержденном правительством порядке будет осуществлять Роскомнадзор.

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Заебись, остаётся только одно — чемодан, вокзал, Украина.

    • Аноним:

      к сожалению украине еще далеко до норм госва, хотя движутся они в правильно направлении, там свои воротилы янукович порошенко,сейчас коломойский)

  2. Олег:

    Я прочитал на каком то IT ресурсе, что грядущий Skylink, после развертывания всей группировки спутников, даст возможность принимать сигнал не только на некую «антенну», но и непосредственно на девайс, как сейчас принимается сигнал спутников GPS, к примеру. Так что, тут — одно из двух: либо полностью запрещать мобильные устройства, либо сбивать спутника Маска =))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *