Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Озеленение крыш и стен

В современном ландшафтном дизайне существует такое новое направление, как озеленение крыш – дело это уже не новое, но в последнее время такой дизайн становится всё более популярным. Сады и газоны, которые расположены на крышах небоскребов, различных общественных и промышленных зданий, приносят, помимо эстетичного вида, много выгод.

К примеру, это снижение температуры воздуха внутри строения в летнее время и сохранению тепла зимой. Это позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование помещения.

Зеленые крыши снижают и т. н. эффект городского теплового острова, когда крыши, покрытые, как правило, рубероидом, чёрным гудроном или чем-то похожим, дополнительно прогревают воздух, повышая при этом температуру воздуха в городе и его пригородах. Конечно, планируя такой зимний сад остекление придется ставить капитальное.

Сады и газоны на крышах способствуют уменьшению количества воды, которая затопляет улицы городов во время ливней. Также они выделяют кислород и хорошо очищают атмосферу. Ну и конечно нельзя исключать эстетический момент – озеленение крыш и стен выглядит очень красиво. По крышам можно даже совершать прогулки и совершать небольшие посадки культурных растений, что позволит получить урожай.

К тому же, создание на крышах садов в некоторых местах поощряется местными властями. К примеру, в Чикаго домовладелец, который решил завести подобный сад, получает 5 тысяч долларов от муниципального управления.

С течением времени появляется всё больше зданий, имеющих красивые озеленённые крыши, становящиеся местными достопримечательностями в разных странах Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *