Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Торговые центры растут как грибы. Эксперт рассказал, чего ждать от увеличения их числа в регионах

Рост числа торговых центров

На днях парни из Cushman & Wakefield выяснили, что по итогам полугодия Россия заняла I место в Европе по объемам строительства торговых центров, пишет экономист Никита Кричевский в своем авторском Телеграм-канале «Антискрепа».

За шесть месяцев введено на 13% больше торговых площадей, чем за тот же период 2018-го (в Европе минус 18%). Более половины новых ТЦ приходится на столицу.

В 2019-2020 гг. темпы ввода торговых площадей в России останутся на прежнем уровне. При этом, центр торгового строительства сместится в регионы:

  • Екатеринбург,
  • Пермь,
  • Грозный,
  • Киров.

Какие мысли приходят после обработки этой информации?

  1. Экономика, в первую очередь, торговля потихонечку оживает. Другой вопрос, какими будут арендные ставки в новых ТЦ. Если хозяев жаба будет душить, как сейчас, то площади снова будут свободными.
  2. В силу ориентации ТЦ на конечных потребителей, в продовольственном сегменте будет много фермерских точек. Для нас это дополнительный комфорт, для тружеников села – снижение затрат в сравнении с обычными магазинчиками, например, на первых этажах.
  3. В европейском лидерстве России немалая заслуга ФНС и ЦБ. Именно они, а также иностранные правоохранители, создали братве, поддоставшей своими общаками, невыносимые условия бытия. Банки накрываются, МФО изничтожаются, левые переводы за границу скукоживаются, куда бедным бандосам пристроить нажитое непосильным трудом? Правильно, в недвижку. Пусть вкладываются и конкурируют друг с другом за арендаторов. Тем более, что дни «дробильщиков» (подкожных коммерсов на ЕНВД, берущих помещения в аренду по символическим ценам и потом пересдающих по рыночным) сочтены.

Короче, для начала ждем снижения арендных ставок и роста заполняемости, а потом и расширения ассортимента. Главное, чтоб производители не наглели. Впрочем, скудость денег в карманах потребителей быстро приведет их в чувство.

Читайте также:

комментария 4

  1. Аноним:

    Скоро из эти ТЦ будут свинарники, склады или вовсе никому не нужные руины.

  2. Аноним:

    Торховые центры это харошо,там можно покупать всякие вкусности.

  3. Аноним:

    Кстати,грибы растут медленнее,в этом году их практически не было.

  4. Аноним:

    То есть можно сделать заключение,прослеживается зависимость от роста грибов торговых центров.Чем меньше грибов,тем больше торговых центров!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *