Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Немцы хотят отказаться от евро и вернуть марку

Более половины населения Германии — 54% — выступает за возвращение прежней валюты — немецкой марки. Таковы результаты опроса, проведенного обществом социальных исследований и статистического анализа «Форса».

Социологи отмечают, что больше всего немцев, поддерживающих идею возвращения марки в обращение, проживают в восточной части ФРГ. «Это объясняется большим стремлением жителей восточной Германии, испытавшей на себе немало изменений, к стабильности» — отмечает представитель «Форса».

Несмотря на несколько сентиментальное отношение к ушедшей в прошлое национальной валюте, только 43% опрошенных считают, что немецкая экономика, наиболее стабильная в Европе, выиграет от возвращения марки.

Некоторые эксперты считают, что возврат марки — это та гайка, которую можно подкрутить извне для дестабилизации ситуации в Германии. Многие немцы с ностальгией вспоминают свою жизнь 20 лет назад, и на их чувствах готовы играть те, кому на руку кризис в еврозоне.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *