Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Самые крупные торговые сети РФ могут лишиться права торговать алкоголем

Алкоголь в российских магазинах

Крупннейшие торговые сети столкнулись с отказами в продлении или выдаче лицензий на продажу алкоголя, пишет «Коммерсантъ». Источник издания утверждает, что в Москве и Подмосковье ритейлеры каждый месяц получают около 15 отказов, а в регионах эти цифры еще больше.  

Проблемы у ритейлеров начались во второй половине 2019 года в связи с вступившими в январе поправками к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции».

iПоправки позволяют приостанавливать действие лицензии при наличии неоплаченного штрафа в сфере оборота спиртного. Для снятия блокировки сеть должна оплатить штраф, но процесс внесения данных о его оплате в систему ГИС ГМП, на которую ориентируются регуляторы, может занять до шести месяцев. Весь этот период продажа алкоголя будет под запретом.

Более того, лицензия выдается организации на несколько обособленных подразделений, поэтому крупным ритейлерам приходится «ловить» промежуток, когда у всей сети не будет административных штрафов и задолженностей по налогам. 

Информацию о проблемах с лицензированием изданию подтвердили в X5 Retail Group,  Ассоциации компаний розничной торговли и Минпромторге. В ведомстве добавили, что проблема требует «срочного решения», для этого чиновники разрабатывают законопроект, по которому основанием для отказа в выдаче лицензии будет наличие просроченной задолженности, а не штрафа в целом. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *