Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эксперты увидели тренд: цены на нефть будут падать

Цены на нефтьНефть марки Brent в октябре 2020 г. будет по-прежнему торговаться в диапазоне $50, заявили в среду на конференции Oil & Money в Лондоне руководители крупнейших независимых нефтяных и сырьевых торговых компаний мира.

Нерешенный торговый спор между США и Китаем, замедление мировой экономики и рост добычи нефти в США будут сдерживать цены на нефть на рынке, который учитывает слишком мало — или вообще не учитывает — геополитические риски, считают топ-менеджеры Vitol, Trafigura и Gunvor.

  • Vitol прогнозирует небольшое снижение нефтяных цен.
  • Trafigura ожидает «медвежий» тренд в краткосрочной перспективе.
  • Gunvor прогнозирует, что цены могут немного подняться, но перед этим опустятся.

«Если торговая война не закончится, то мы сохраним слегка «медвежий» подход», — заявил на одном из пленарных заседаний лондонской конференции Расселл Харди, главный исполнительный директор Vitol, крупнейшего независимого нефтяного трейдера в мире.

Как и многие другие аналитики, руководители крупнейших нефтетрейдеров считают, что торговые споры и замедление мировой экономики больше всего оказывают влияние на нефтяной рынок, несмотря на возросшие геополитические риски после беспрецедентной атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии.

В августе Vitol пересмотрел в сторону понижения свою оценку роста мирового спроса на нефть и теперь прогнозирует рост всего на 600-650 тыс. баррелей в сутки в этом году. В начале сентября Харди заявил, что Vitol ожидает ослабления цен на нефть в IV квартале, хотя цены вряд ли будут ниже $50 в течение длительного периода времени. Месяц спустя Харди продолжает считать, что опасения по поводу замедления экономики и спроса на нефть стимулируют «медвежьи» настроения на рынке. «Премия за риск исчезла довольно быстро после нападения на Саудовскую Аравию. Опасения по поводу будущего продолжают доминировать», — сказал Харди на конференции Oil & Money.

Глава Trafigura Джереми Уир ожидает через 12 месяцев нефтяные цены в районе $50, что немного ниже, чем сейчас. По мнению исполнительного директора Gunvor Group Торбьерна Тернквиста, ОПЕК придется предпринять какие-то шаги для восстановления баланса на рынке. «Я подозреваю, что ОПЕК нужно будет обуздать рынок, — сказал он. — Предложение растет, и рынок сигнализирует, что нефти более чем достаточно».

В кулуарах конференции главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден заявил, что он «немного озадачен» тем, насколько спокойно рынок воспринял атаки в Саудовской Аравии. «Рынок анестезирован торговыми войнами и избытком сланцевого газа до такой степени, что больше не реагирует на геополитические риски», — сказал он Bloomberg TV.

Однако не все аналитики придерживаются «медвежьей» позиции, пишет портал Вести.Экономика. Так, в S&P Global Platts ожидают, что нефть марки Brent в конце этого года будет торговаться на уровне $65-70 за баррель, а данные о запасах нефти в ноябре и декабре кардинально изменят настроение на рынке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *