Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ритейлеров заставят прибраться. Что будет с ценами?

В ходе пресс-конференции, её участники расскажут, как будет происходить введение новых правил и нормативов для производителей, как утилизация повлияет на цены, а также о том, как может «помочь» бизнесу «Российский экологический оператор».

В августе Минприроды предложило ввести полную утилизацию товаров и упаковки. В странах Евросоюза нормативы утилизации на некоторые группы товаров в разы превышают российские аналогичные показатели, за счет этого есть возможность направлять дополнительные средства на создание эффективной системы обращения с отходами. Авторы инициативы считают, что новые нормативы утилизации позволят механизму расширенной ответственности производителей (РОП) способствовать развитию экономики замкнутого цикла, снизить процент захоронения отходов на полигонах, оперативно перейти к лучшим европейским практикам обращения с отходами, вывести систему РОП из «серой» зоны, улучшить инвестиционную привлекательность отрасли.

Участники пресс-конференции:

  • Заместитель генерального директора «Российского экологического оператора» Алексей Макрушин;
  • Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию, председатель комитета по экологии «Деловой России» Ильдар Неверов;
  • Президент группы компаний «Экотехнологии» Константин Рзаев;
  • Вице-президент по устойчивому развитию и корпоративным отношениям Unilever NAMET RUB Ирина Бахтина.

Жаль, что Дмитрия Потапенко не позвали.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *