Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России оказалось 40% бедных

Ну, конечно, опять народ не тот попался: искали рывки и прорывы в красной икре, а нашли нищету, причём тотальную. Своим экспертным мнением о ситуации с НаканунеТВ поделился социолог и публицист Борис Кагарлицкий.

Сколько денег нужно сейчас в расчёте на одного человека в месяц, чтобы семьямогла жить нормально? Сотрудники «Левада-центра» выяснили, что граждане нормальным доходом считают в среднем 38 тыс. рублей на человека, а порогом бедности — 12,5 тыс. рублей на человека.

Но считать нормальным доходом и получать нормальные доходы – вещи разные. Так, 40% опрошенных считают, что получают ниже порога бедности, хотя официальная статистика твердит только о 13% таких россиян.

Ещё более интересные выводы самого «Левада-центра» – там все полученные ответы свели только к субъективному восприятию, это, дескать, индикатор потребительских настроений и влияние политических факторов, но не более.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *