Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сбербанк экспериментирует над инвесторами

Вопреки ожиданиям, Сбербанк вчера не снял ограничения на программу конвертации локальных акций в депозитарные расписки, пишет «Коммерсант». Источники, близкие к эмитенту, поясняют, что банк таким образом оценивает поведение инвесторов в условиях ограниченного предложения ADR. Эксперименты Сбербанка, по мнению экспертов, выглядят не слишком красиво по отношению к инвесторам, хотя в текущих условиях позволяют размещать ценные бумаги по максимальной цене.

Введенное в конце прошлой недели ограничение на конвертацию акций Сбербанка в депозитарные расписки вчера так и не было снято. Хотя накануне о возможности такого решения говорила член правления Сбербанка Белла Златкис (см. «Ъ» от 20 сентября), официальных сообщений о возобновлении программы вчера ни банк-депозитарий Bank of New York Mellon (BoNY), ни сам Сбербанк не делали. По словам источников «Ъ», близких к банку, вчера решение об увеличении программы принято не было. «Со временем лимит программы будет, конечно, увеличен, но пока решение не принято, не исключено, что оно не будет принято до конца текущей недели»,— сообщил собеседник «Ъ», знакомый с ситуацией. В пресс-службе Сбербанка вчера отказались от комментариев.

15 июня ФСФР выдала Сбербанку разрешение на размещение за рубежом до 25% обыкновенных акций в виде депозитарных расписок. Торги депозитарными расписками банка на внебиржевом рынке США начались 27 июня, на LSE — 1 июля. Программа ADR была запущена в преддверии приватизации 7,6% акций, принадлежащих ЦБ. Однако в конце августа из-за волатильности на фондовых рынках проведение SPO, первоначально запланированное на сентябрь, было отложено.

О приостановке конвертации акций в депозитарные расписки по причине достижения «максимального текущего лимита» в прошлый четверг, после окончания торгов на американском рынке, сообщил BoNY. В пятницу спред между котировками локальных акций и депозитарных расписок превысил 10%, тогда как с начала реализации программы он редко превышал 1%. В понедельник спред сохранялся на уровне 8%. Появившаяся во вторник информация о возможном возобновлении программы конвертации отразилась на движении котировок. Если вчера в начале дня спред составлял около 7% (локальные акции выросли в цене, а ADR упали), то к середине торгов сократился до менее 2%. Однако, поскольку официальных заявлений о продлении программы так и не прозвучало, впоследствии спред вырос до 4,6% и сохранился таким до закрытия торгов.

По словам источников «Ъ», приостановка программы была не технической проблемой, связанной с тем, что банк не успел увеличить лимит, это был осознанный шаг, целью которого была оценка реакции рынка на ограничение конвертации. По словам собеседника «Ъ», знакомого с ходом программы конвертации, Сбербанк хочет оценить, какую премию инвесторы готовы платить в условиях ограниченного объема расписок, чтобы использовать это при определении оптимальной модели проведения SPO. «Поскольку практически сразу после остановки программы появилась информация о том, что она может быть продлена, пока оценить реакцию рынка довольно сложно, поэтому на некоторое время ограничения будут сохранены»,— заявил источник «Ъ».

Эксперименты Сбербанка, по мнению экспертов, выглядят не слишком красиво по отношению к инвесторам, хотя его цели вполне понятны. По мнению управляющего директора компании «Велес Капитал» Михаила Зака, «Сбербанк хочет сознательно иметь дефицит расписок за рубежом, чтобы инвесторы испытывали голод при размещении, поскольку, очевидно, что разместить 7,6% на внутреннем рынке малореально». Стоит отметить, что физических лиц, использующих услуги отделений банка, все это вообще никак не коснулось.

«Цель экспериментов — оценить спрос на ADR банка и, возможно, оставить место для расписок в период размещения, чтобы не создавать избыток их предложения»,— говорит руководитель управления исследования рынков УК БКС Андрей Стоянов. Однако такое поведение Сбербанка не совсем корректно по отношению к рынку, отмечает эксперт. «Конечно, хотелось бы более предсказуемого поведения эмитента, но, видимо, он пытается выбрать для себя оптимальное соотношение локальных акций и депозитарных расписок в ходе будущего размещения»,— констатирует аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

Максимальный эффект от ограничения программы конвертации Сбербанк получил бы при размещении всего приватизируемого пакета ЦБ на внешнем рынке. «При таком формате размещения ограничение конвертации акций в расписки способно искусственно завысить их цену и увеличить конечную цену размещения»,— отмечает источник «Ъ», знакомый с подготовкой к SPO. Законодательство это позволяет. Впрочем, такой сценарий развития событий маловероятен. «ЦБ, являясь одним из рыночных регуляторов, вряд ли пойдет на размещение всего пакета в расписках, поскольку развитие внутреннего биржевого рынка является одним из главных приоритетов государственной политики на рынке ценных бумаг»,— говорит Андрей Стоянов. «Право разместить весь пакет в расписках у нас есть, но все же мы считаем, что необходимо сделать публичное предложение всем классам инвесторов — как российским, так и зарубежным»,— говорит источник «Ъ» в Сбербанке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *