Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Тремасов советует российскому ЦБ брать пример с бразильского

Кризис в БразилииЦБ Бразилии снизил вчера ключевую ставку с 6.0 до 5.5% – это абсолютный исторический минимум. При этом ЦБ дал сигнал, что смягчение кредитно-денежной политики может быть продолжено. Ставка в этом квартале снижается уже второй раз подряд, в прошлый раз также было -50 бп.

Инфляция в стране в августе составляла 3.43% гг. Инфляционный таргет – 4.25 +/-1.5%. По прогнозам ЦБ, инфляция в этом году составит 3.5%, в следующем — 3.8%, в 2021 — 3.75%.
Рыночные ожидания по ключевой ставке на следующий год остаются на уровне 5%.

Мне кажется, Бразилия – наиболее важный кейс для нашего ЦБ. Наши экономики очень близки и по потенциалу роста, и по уровню дохода, и по важности экспортной составляющей. И динамика экономики в этом году у нас очень близкая – почти что стагнация. В то же время Бразилия – страна с более низким рейтингом, что теоретически должно предопределять более жёсткую и осторожную монетарную политику. Но Банк Бразилии действует более решительно, чем Банк России.

Ключевая ставка в Бразилии, инфляция и доходность облигаций госдолга Бразилии

Кирилл Тремасов, MMI

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *