Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кудрин: рискованная бюджетная политика до добра не доведет

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин назвал продуманным и взвешенным свое заявление о том, что он не видит себя в следующем правительстве, которое может возглавить Дмитрий Медведев. В обнародованном заявлении экс-министр называет причины своих разногласий в области финансовой политики с нынешним руководством страны. Одной из основных причин Кудрин называет возникшие бюджетные риски, передает Би-би-си.

«На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета. А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику», – говорится в заявлении экс-министра финансов.

В своих предыдущих выступлениях Кудрин заявлял, что к числу подобных решений относит, в первую очередь, необоснованный рост военных расходов.

Президент Дмитрий Медведев накануне уволил вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина после того, как тот, находясь в Вашингтоне, заявил, что не намерен продолжать работу в следующем правительстве, если премьером будет Медведев. В Кремле уже вечером во вторник отреагировали на заявление Кудрина, сообщив, что «позицию Алексея Леонидовича безусловно можно уважать», за исключением тезисов, касающихся партии «Правое дело»

Одной из причин своей отставки Кудрин называет определившуюся 24 сентября «структуру власти на длительную перспективу».

24 сентября на съезде партии «Единая Россия» Владимир Путин объявил, что намерен баллотироваться в президенты в следующем году. В случае, если он будет избран, Путин пообещал, что главой правительства станет Дмитрий Медведев. По мнению многих экспертов, это может означать, что Путин будет находиться у власти до 2024 года.

Касаясь вопроса своего возможного участия в работе непарламентской партии «Правое дело», Кудрин подчеркнул, что подобные планы он не рассматривал. «Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею», – подчеркнул он.

В ответ на это вечером во вторник через агентство Интерфакс было распространено заявление неназванного «высокопоставленного источника в Кремле», сказавшего, что господин Кудрин всерьез рассматривал возможность возглавить «Правое дело», и в тот момент ему совершенно не казалось, что это «искусственный проект».

«Если бы Алексей Леонидович возглавил эту реально существующую партию, у которой несомненно есть много сторонников и хороший электоральный потенциал, это пошло бы на пользу развитию либерально-демократических идей в стране», – заявил анонимный кремлевский источник.

«К сожалению, после разного рода консультаций, в том числе с высокопоставленными коллегами по правительству, он отказался это сделать, что в итоге привело к тому, что в партию пришел Михаил Прохоров. Как печально закончилась эта история, тоже хорошо известно», – добавил представитель администрации президента.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *