Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Заливать деньгами бедность в РФ не будут

Максим ТопилинПравительство для преодоления проблемы бедности в России будет оказывать адресную помощь малоимущим гражданам, бездумно распылять деньги государство не намерено. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в ходе программы «Диалог с Дмитрием Медведевым» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

«Эту задачу (борьба с бедностью — прим.) можно решить, если нам удастся выстроить адресный механизм», — сказал Топилин. Министр добавил, что власти не должны делать ставку на «заливание (этой проблемы — прим.) деньгами». По словам Топилина, «этим мы не добьемся решения задачи».

Он напомнил, что основной вклад в решение проблемы бедности в РФ должны внести реализация нацпроектов, экономический рост и повышение зарплат.

Топилин также рассказал, что в РФ ведется работа по выявлению малоимущих семей с тем, чтобы оказать им адресную помощь.

«Где-то это будет обучение, где-то — предоставление материальной поддержки для открытия собственного дела, где-то — помощь семье в связи с какими-то трудными жизненными ситуациями», — сказал министр, отметив, что правительство будет использовать различные инструменты помощи бедным семьям.

Он отметил, что в 2020 году будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) «почти на 7% выше инфляции, а пенсии — на 6,6% при инфляции, которая, по прогнозам, будет 3,8%».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *