Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Снижение ставки ЦБ: комментарии Никиты Кричевского о перспективах

Никита КричевскийВсе комментируют, какое влияние окажет снижение Центробанком ключевой ставки на рост экономики. Не остался в стороне и Никита Кричевский, хотя его ответы на типовые вопросы несколько отличаются от общего фона.

Кричевский считает, что никакого влияния на экономический рост ждать не стоит: «Причина нынешней экономической задницы в чем угодно, только не в ставке». Так резко эксперт высказался в своем TG-канале.

Оживит ли снижение ставки инвестиционную активность?

Нет, не оживит. Доля банковских кредитов в общем объёме инвестиций в основной капитал — 10%. Кроме того, у банков и так достаточно денег, чтобы выдавать относительно дешевые кредиты. Наконец, с какой целью осуществлять инвестиции при стагнирующем спросе? Работать на склад или на ментов, что все отберут?

Окажет ли снижение ставки влияние на курс доллара и инфляцию?

Если и окажет, то мизерное. Курс зависит от притока нефтедолларов, а также от желания ЦБ палить резервы, если количество нефтедолларов уменьшится. Инфляция осенью и так будет выше, поскольку набирает обороты финансирование нацпроектов (эти деньги также способны повлиять на ослабление курса). Почему же в начале года расходы на нацпроекты были маленькими? Потому что главной задачей на тот момент было микшировать негативное влияние на инфляцию увеличения НДС.

Что будет со ставками по ипотеке?

Ставки будут снижаться. Но не потому, что ЦБ расщедрился на 25 б.п., а потому, что ипотека — вопрос политический, контролируемый, по крайней мере, публично, первым лицом (Путиным В.В.).

Почему такой хайп вокруг проходного снижения ставки?

Медиа форсят по причине отсутствия других позитивных тем. А эксперты только рады засветиться.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *