Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что это? Вредительство?

Зерно - сырьевой товарПо состоянию на конец августа Украина увеличила экспорт пшеницы в страны Евросоюза более чем в шесть раз по сравнению с прошлым годом. Если в 2018 году Украина продала на европейском рынке 29,7 тысячи тонн зерна, то в 2019-м — 188,8 тысячи тонн.

Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на данные «УкрАгроКонсалт». В прошлом году Россия была крупнейшим поставщиком пшеницы для стран ЕС, что дало ей 32% рынка. Тем временем, на данный момент российский экспорт пшеницы в ЕС сократился до 42,4 тысячи тонн. Таким образом, на нее приходится теперь лишь 10% рынка.

Российские склады заполнены зерном, но чиновники запретили его экспортировать. Внятных причин этому в статье не приводится.

Издание пишет, что пример последствий обвала российского экспорта зерна можно увидеть в Калининградской области, которая граничит с Польшей. Местные фермеры жалуются, что им уже негде складывать большой излишек пшеницы и все возможные склады уже максимально заполнены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *