Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ВШЭ: Разборки между Китаем и США приведут к кризису в российской экономике уже через год

Прогнозы кризиса 2020Через год-полтора в российской экономике может начаться кризис, пишет «РИА Новости» со ссылкой на обзор «Деловая активность российской промышленности в июне—июле 2019 года», подготовленный экспертами Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ «Высшей школы экономики» (ВШЭ).

По их мнению, ключевым фактором для этого станет торговая война США и Китая — конфликт, вероятно, «достигнет точки кипения», что приведет к снижению темпов роста экономик этих стран и, соответственно, падению мировых цен на сырье, что негативно скажется на российском экспорте.

В таком случае,вслед за мировой экономикой, появятся «некоторые проблемы» и у российского бюджета и в итоге в совокупности с другими факторами это в худшем случае может привести к рецессии. По расчетам экспертов, такой сценарий возможен не ранее, чем через год-полтора — сейчас ситуация на мировых рынках «не выглядит критической».

Кроме того, отметили авторы обзора, в 2020–2021 году пройдет 12 лет с момента последнего мирового кризиса — именно такое количество времени считается «средней циклической волной», после которого в глобальной экономике наблюдается кратковременная рецессия. За это время, в частности, могут появиться «различные финансовые пузыри».

При этом экспертная группа под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова предсказывала начало технической рецессии в российской экономике уже в 2019 году — из-за сокращения малого и среднего бизнеса. Однако, к примеру, агентство Fitch в начале августа повысило кредитный рейтинг России, отметив устойчивость экономики страны к финансовым и геополитическим шокам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *