Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Электоральный рейтинг Путина упал до минимума

Путин и кризисУ президента России Владимира Путина снизилась поддержка — голосовать за него на выборах готовы только 43%, показал опрос ФОМ. Эксперты связывают снижение рейтинга с протестами из-за выборов в Мосгордуму — и прогнозируют дальнейшее падение поддержки Путина.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Путина поддержали бы 43%, выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Это самый низкий показатель, зафиксированный социологами за минувшие 18 лет. Лишь в апреле 2001 года за Путина были готовы голосовать меньше — 42%.

При этом, как показал опрос ФОМ, рейтинги других политиков не изменились — по-прежнему 10% поддержали бы кандидата от КПРФ Павла Грудинина, 11% — лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

У других уровень электоральной поддержки не превышает 1%. Также 3% испортили бы бюллетень, а 13% не пошли бы на выборы. Остальные (15%) затруднились с ответом.

В марте 2018 года Путин переизбрался на президентский пост в четвертый раз (и во второй раз подряд). Согласно действующей конституции России, у него нет права вновь выдвигаться в президенты на выборах 2024 года.

Вместе с тем, по данным ФОМ, снизилось число тех, кто считает, что Путина посту работает хорошо — с 64% в июле до 60% сейчас. 27% сообщили социологам, что президент на посту работает плохо, а 12% затруднились с оценкой. Это уровень декабря-января 2018-2019 года, в тот момент рейтинги Путина переживали очередное снижение.

Также 36% заявили, что стали меньше доверять президенту за последний месяц — и лишь у 15% доверие к главе государства выросло. 49% не смогли ответить на этот вопрос.

В конце июля, социологи «Левада-центра» выяснили, что более трети россиян (38%) не хотели бы, чтобы Путин остался президентом после окончания нынешнего срока в 2024 году.

По словам аналитика ФОМ Григория Кертмана, несмотря на то, что «формально снижение рейтингов Путина почти держится в рамках статистической погрешности (2,5%)», данные свидетельствуют о том, что люди проявляют недовольство.

Он считает, что снизить президентский рейтинг могли как природные катаклизмы (пожары и наводнения в Сибири), так и протесты в Москве. Лесные пожары и наводнения в России назвали главным событием минувшей недели 40% респондентов ФОМ, а митинги в Москве оказались на втором месте (8%).

«За общее общее неблагополучие самое разное у нас отвечает президент», — резюмировал Кертман в разговоре с Би-би-си. Он затруднился ответить, продолжит ли рейтинг Путина снижаться.

«Протесты — триггер»

Рейтинги Путина упали на фоне массовых протестов в Москве, которые начались с отказов кандидатам от оппозиции в регистрации на выборах в Мосгордуму. Каждые выходные на протяжении последних пяти недель недовольные москвичи выходят на уличные акции, в субботу 10 августа состоится митинг на проспекте Сахарова.

По мнению Кертмана, снижение рейтингов Путина связано не только с поддержкой протестов.

«Есть люди вполне лояльные, для которых стабильность наивысшая ценность и образ нестабильности — это массовые выступления и столкновения протестующих с силами правопорядка. Одно из оснований поддержания высокой оценки работы президента — что у нас этого нет, а сейчас картинка показывает, что у нас это есть, — отметил Кертман. — Появились образы нестабильности, это вызывает сильную тревогу, недовольство адресуется руководству страны и лично Путину как гаранту стабильности».

«Протесты — триггер, а причина — электоральная усталость и несбывшиеся ожидания после выборов президента, 20 лет — очень большой срок», — объяснил снижение рейтингов Путина политолог Константин Калачев. По его словам, у граждан возрастает запрос на системные перемены, а власть не способна их сама генерировать.

«[Снижение рейтингов] — это тенденция, которую трудно переломить, Путин перестал удивлять, стал слишком предсказуем, его переключение на повестку внутреннего развития не оказалось достаточно убедительным. А тема внешней политики уже не греет, хоть и по-прежнему обсуждаема», — сказал политолог Би-би-си.

Калачев считает, что рейтинг Путина будет и дальше идти вниз, в том числе по причине естественной смены поколений.

Эксперт обратил внимание на то, что оценки работы Путина выше его электорального рейтинга, но это, по его словам, оценки за прошлое.

«А с реакцией на протесты он прогадал. Вышел бы вовремя, выступил бы в роли защитника избирательных прав, — предположил политолог. — Но стареющие авторитарные режимы поступают, как им привычно. Только избыточное насилие обывателя не успокаивает, а пугает».

Московские протесты — это не столько причина снижения рейтингов Путина, сколько еще одно следствие долгосрочных негативных трендов, считает политолог Аббас Галлямов.

«Это не ситуативная реакция на какой-то внешний раздражитель. До людей начало доходить, что под маской «сильной власти» скрывается обычные авторитаризм и коррупция, — сказал он Би-би-си. — В стране созрел запрос на новый курс».

По мнению Галлямов, снижение рейтингов Путина в этих условиях — естественный процесс, и он продолжится.

Сергей Горяшко, Би-би-си

Читайте также:

комментария 4

  1. Андрей:

    Все ждём, когда Путин покинет пост президента. Я лично открою бутылку хорошего игристого, когда он сгинет. За 20 лет устроить в стране такой бардак. И он сейчас не управляет, а правит. Тот, кто не умеет управлять, правит. ЖДЕМ, КОГДА ПУТИН УЙДЕТ! И ПОТОМ ВСЯ СТРАНА БУДЕТ ПРАЗДНОВАТЬ УХОД!

  2. Аноним:

    Народ быдло. Завтра будут выборы если, скажут мы вам зп поднимем в 5 раз. Проголосуют за хутина всем строем 80% железно!

  3. Аноним:

    @Андрей
    Приемника назначит и всё, будет присматривать за его капиталом и продолжать его работу. Только физическое уничтожение этой власти исправит ситуацию.

  4. гость:

    Андрей :
    Все ждём, когда Путин покинет пост президента. Я лично открою бутылку хорошего игристого, когда он сгинет. За 20 лет устроить в стране такой бардак. И он сейчас не управляет, а правит. Тот, кто не умеет управлять, правит. ЖДЕМ, КОГДА ПУТИН УЙДЕТ! И ПОТОМ ВСЯ СТРАНА БУДЕТ ПРАЗДНОВАТЬ УХОД!

    Аналогично! Бутылка шампанского стоит ждет когда его вынесут -в тюрьму или в морг!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *