Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай пообещал ответные пошлины

Противостояние США и КитаяПекин пообещал принять ответные меры в случае введения Вашингтоном пошлин на оставшуюся часть китайского импорта, сообщает Bloomberg. Президент США Дональд Трамп объявил о намерении с 1 сентября 2019 г. ввести пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму $300 млрд. Позднее он заявил, что может повысить эти пошлины до более чем 25%.

«Если США введут дополнительные пошлины, Китай будет вынужден принять необходимые контрмеры», — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, не уточнив, какими будут эти меры.

«Китай не примет никакого максимального давления, угроз или шантажа и вообще не пойдет на компромисс по основным принципиальным вопросам», — добавила Хуа.

Ранее министр иностранных дел КНР Ван И отреагировал на эскалацию торгового конфликта. «Введение новых пошлин абсолютно не является правильным решением для торговых споров», — сказал он китайскому телеканалу во время участия в министерской встрече АСЕАН в Бангкоке.

Если новые пошлины будут введены, «Китай почти наверняка ответит каким-то образом», считает Виктор Ши, эксперт по Китаю в Калифорнийском университете в Сан-Диего. По его словам, возможны задержки и приостановка покупок самолетов Boeing. «Кроме того, Китай может наложить штрафы и ограничения на поставщиков услуг, которые широко представлены в Большом Китае», — добавил эксперт.

Как пишет «Вести.Экономика», Китай и США в среду завершили новый раунд торговых переговоров в Шанхае после почти трехмесячного перерыва, при этом мало что свидетельствовало о прогрессе в прекращении их спора. Стороны договорились продолжить переговоры в сентябре.

На своей странице в Twitter в четверг президент США написал, что Китай не выполнил обещания относительно закупок американской сельскохозяйственной продукции. Трамп также обвинил председателя КНР Си Цзиньпина в том, что тот не заблокировал продажи синтетического опиоида фентанила в США.

Шесть источников, знакомых с обсуждениями, рассказали агентству Bloomberg, что во время переговоров в Шанхае китайская сторона не сделала никаких новых предложений. По их словам, Трамп и его советники все больше опасаются, что Китай попытается затянуть переговоры с прицелом на возможную смену администрации США после президентских выборов 2020 г.

Китай хочет, чтобы все введенные в ходе торговой войны пошлины были отменены в рамках сделки. Но, по словам одного из источников, китайские переговорщики в Шанхае настаивали на том, что пошлины должны быть отменены, прежде чем Пекин будет проводить какие-либо реформы. Американская сторона не согласилась с этим.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *