Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Стоит ли переезжать в «большие города», когда нет работы в «маленьком»?

Ваш родной маленький город просто не способен предложить вам такую работу, которая удовлетворяла бы вашим амбициям и материальным запросам? Думаете переезжать? Не торопитесь принять судьбоносное решение. У переезда в более крупный город есть как плюсы, так и минусы.

Период поиска работы рано или поздно может завести в тупик даже самого оптимистичного кандидата. Кажется, что работы, которая удовлетворяла бы твои амбиции и материальные запросы, просто нет. После нескольких месяцев или даже лет поиска, многие начинают думать, что проблема лежит на поверхности. Дело в том, что небольшой город, жителем которого вы являетесь, просто не способен предложить вам ту позицию, из-за которой вы давно ломаете себе голову. Соглашусь, большинство людей меняет место жительства именно из-за отсутствия постоянной работы, которую они долгое время не могут найти в родном городе. По этой причине некоторые решаются на переезд. Сегодня разбираемся в проблеме излишней перенаселенности крупных мегаполисов и забвения небольших и не слишком перспективных городов.

Своеобразная утечка мозгов происходит не только в мировом масштабе, но имеет и локальные корни. Думаю, ни у кого не вызовет вопросов ситуация, когда перспективный переводчик или журналист вынужден перебраться поближе к центру, чтобы реализовать свои планы. С окончанием института, а возможно, и позже, на каждого из нас обрушивается целый ворох проблем, многие из которых связаны с неустойчивым социальным положением.

К сожалению, как говорится, на «периферии» довольно сложно найти отвечающую своим запросам работу. Многие позиции заняты сотрудниками предпенсионного возраста, которые совсем не хотят освобождать дорогу молодым, а та «тропинка», которая все же открывается для соискателей, моментально становится занятой «своими и нашими». Таким образом, в городе с населением полмиллиона человек, молодому и амбициозному организму развернуться абсолютно негде, что провоцирует появление особых планов в отношении городов-миллионников. Таким образом, ежегодно население крупных городов неумолимо растет в среднем на 30-40 000 человек.

Важно отметить, что никаких гарантий переезд каждому новоприбывшему не дает, что заставляет его пребывать в «полуподвешенном» состоянии. Ответить на главный вопрос статьи однозначно, думаю, не получится. Стоит предварительно обдумать все перспективы переезда и отталкиваться от этого. Серьезные решения всегда принимаются только с холодной головой.

4 довода «за»:

1. Первый и самый важный — наличие большого количества предложений о работе.

Большой город — это не только «место паломничества» новых гостей и жителей, это город возможностей, где задействованы колоссальные инвестиции, и как ни крути шансы найти работу выше.

2. Интересные предложения.

В крупных городах приглашений на открытые вакансии поступает гораздо больше, чем в провинции. Не только люди перебираются поближе к центру, но и компании открывают филиалы в Москве и Петербурге, таким образом, предоставляя новые рабочие места все растущим городам.

3. Перспективы.

Возможность работать в крупной компании, которая даст вам опыт, возможность развития и карьерного роста — это еще не все. Большие компании — это шанс для самореализации, существует большое количество корпораций, где отношения внутри коллектива строятся на принципе партнер-партнер, даже если мы говорим о рядовом сотруднике и начальнике. Демократический стиль управления позволяет подчиненным почувствовать себя причастными к общему делу и ощутить на себе всю ответственность принятия решений. Такой подход позволяет реализовать творческий потенциал сотрудников и мотивирует их на достижение лучших результатов. Типичный пример такой компании — ортопедические матрасы Аскона, даже в условиях кризиса они не потеряли темпы развития.

4. Международный уровень.

Как правило, крупные компании в больших городах единодушно настроены на зарубежные контакты и формируют свой штат исходя из этого, открывая новые филиалы и приглашая «свежих» специалистов. Вы будете иметь дело не с локальным рынком, а почувствуете себя в центре событий.

5 доводов «против»:

1. Стать пришельцем.

Помните, что город, в который вы собираетесь переехать, для вас абсолютно чужой и незнакомый, придется запастись терпением, чтобы успешно пройти курс «молодого бойца». Некоторым смириться с мыслью о временном одиночестве совсем нелегко, поэтому они возвращаются на родину.

2. Все еще безработный.

Несмотря на большое количество предложений, вы можете не найти работу. Дело в том, что переезд в другой город не гарантирует трудоустройства, многие коренные жители не могут получить подходящую позицию, не думайте, что дело только в их лени и нежелании, найти работу по душе гораздо сложнее, чем вам кажется.

3. Мошенники.

Большие города — свои правила игры, и незнание их может быть чревато последствиями. Огромное количество мошенников ежедневно промышляют на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. И они поджидают вас везде, от выхода из метро до фактического устройства на работу. Стандартная ситуация, когда даже отработав полгода, человек может не получить ни копейки за свои труды. Ставка делается как раз на людей из провинциальных городов, которые очень часто очевидное надувательство принимают за уникальный шанс.

4. Дорогое жилье.

Цены на него растут словно грибы после дождя, что может стать таким же аргументов «против», как и все вышеперечисленные. Зарплата должна быть соразмерной тем затратам, которые вам предстоят. Также нужно быть максимально бдительным в отношении мошенников, которые предлагая слишком заманчивые условия, затем скрываются в неизвестном направлении с вашими деньгами. Иногда у таких горе-съемщиков даже договора не бывает, что абсолютно не позволяет зафиксировать факт мошенничества.

5. Повышенные требования к кандидатам.

Ваша зарплата находится в прямой зависимости от уровня компетенции, которым вы обладаете. Опыт работы и навыки могут быть более чем приемлемыми в вашем городе и абсолютно неподходящими в Москве или Санкт-Петербурге. Так, сегодня многие компании требуют знания иностранных языков, которые, к сожалению, на данный момент оставляют желать лучшего. Или, например, опыт работы в международных компаниях, которым вы не обладаете.

Соотнесите ваши возможности с потребностями, будьте объективны и подумайте, сможете ли вы стать настоящим жителем мегаполиса. Предприимчивым даже в собственном городе всегда найдется работа, и дело в не в тех возможностях, которые дают «большие» города, а в собственном успехе и упорстве.

Владимир Якуба, старший партнер кадровой компании Tom Hunt, бизнес-тренер, Финам.инфо

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *