Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС США снизила ставку впервые за 11 лет. Реакция, последствия

ФРС СШАКомитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного заседания в среду, 31 июля, принял решение впервые с декабря 2008 года пойти на смягчение денежно-кредитной политики. С 1 августа ставка федеральных фондов, регулирующая стоимость долларовых кредитов по всему миру, будет снижена на 0,25 процентного пункта и установлена в диапазоне 2-2,25% годовых.

Одновременно, на два месяца раньше запланированного срока, ФРС прекратит операции по сокращению баланса, в рамках которых почти два года изымала из системы долларовую ликвидность, сжав ее на 550 млрд долларов.

С 1 августа ФРС вернется к практике реинвестирования: средства от погашения гособлигаций США, находящихся на балансе Федрезерва, будут направляться на покупку аналогичных бумаг.

Суммы от погашения ипотечных бондов, которые ФРС скупала вместе с казначейскими облигациями в рамках трех раундов «количественного смягчения, также будут направляться на скупку госдолга в объеме не более 20 млрд долларов в месяц. Средства сверх этого лимита будут реинвестироваться в ипотечные бонды.

Шаг, который рынок ждал с вероятностью 100%, оказался не из легких. Впервые с 1990х годов системное решение — о развороте политики от ужесточения к смягчению — ФРС приняла не единогласно. Двое из 17 голосующих членов FOMC — президент Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен — высказались за то, чтобы сохранить ставку на прежнем уровне.

Раскол в ФРС понятен: с формальной точки зрения у американского центробанка нет причин для смягчения, указывает экономист Moody’s Джон Лонски: ВВП вырос на 2,3% во втором квартале и на 2,5% по итогам полугодия, безработица на минимуме более чем за полвека, базовая инфляция (без учета цен на энергоносители и продукты питания) превышает цель в 2% (2,1% в июне), доверие потребителей на максимуме с ноября 2018 года.

В своем релизе ФРС, констатируя «силу рынка труда», ускорение потребительских расходов и «умеренный» рост экономики, называет единственную причину разворота политики — «последствия событий на мировой арене для будущего экономики».

ФРС недвусмысленно намекает на угрозы, исходящие от торговых войн, из-за которых оборот мировой торговли сжался рекордно с 2009 года, экономика Евросоюза застряла в стагнации, экономика Китая замедлилась до минимума с 1990х, а ряд стран, включая Южную Корею и Бразилию скатились в рецессию.

Но американский центробанк оказался в заложниках у рынков, для которых ожидания дешевых денег, похоже, становятся единственным аргументом в пользу роста, указывают аналитики Райффайзенбанка.

Обвал фондовых бирж в декабре заставил Федрезерв отказаться от курса на ужесточение, который продолжался с 2014 года, а повторный крах в мае, спаливший 5 триллионов долларов капитализации за три недели, вынудил начать смягчение.

Есть и другой, немаловажный фактор, указывает экономист MUFG Крис Рупки: это давление со стороны президента США Дональда Трампа, которому отчаянно нужен экономический рост для переизбрания и который уже более года обрушивает на ФРС гневные твиты, называя руководство американского центробанка некомпетентным, неадекватным и требуя срочно ослабить доллар для победы в торговой войне с КНР.


Нечто похожее происходило в США в 1930х, когда президент Франклин Рузвельт требовал, чтобы ФРС держала ставки низкими и продолжала выкупать долги правительства, финансируя огромный дефицит бюджета. Тогда руководство ФРС пошло на открытый конфликт с президентом, которому для выхода из положения пришлось в 1933 году подписать Акт золотого резерва, обязавший американцев сдать все имеющееся золото государству.

На этот раз ФРС пошла на попятную, но для американского ЦБ это может означать утрату независимости, категоричен Рупки.

Рынки ждут дальнейшего снижения ставки — еще на 1 процентный пункт до конца 2020 года. Но с каждым новым шагом ФРС будет терять свое влияние на экономику, считает Рупки.

Инвесторы EM прикидывали сценарии еще ДО снижения ставок ФРС

После нескольких месяцев лихорадочного экономического анализа и тщательного изучения всех высказываний Федеральной резервной системы США наконец оказались на пороге своего первого со времени финансового кризиса снижения ставок. Инвесторы в активы развивающихся стран готовятся к последствиям.

Многие инвесторы предвкушают, что снижение стоимости заимствований подстегнет аппетит на более рисковые активы, тогда как другие опасаются, что ФРС не оправдает очень «голубиных» ожиданий рынка. Даже если активы развивающихся стран сначала покажут ралли, оно, как утверждают некоторые аналитики, может оказаться недолгим, поскольку на передний план выйдет вялый рост экономики, из-за которого была смягчена монетарная политика.

Ниже представлены три сценария, по которым, на взгляд ведущих инвесторов, можно отыграть различные результаты сегодняшнего заседания.

Крис Диас, инвестменеджер Janus Capital Management LLC в Денвере, занимает позицию «значительно ниже рынка» по активам развивающихся стран перед решением ФРС. Он ожидает, что центробанк понизит ставки на 25 базисных пунктов, и говорит, что рынки закладывают в цены необоснованно много смягчения.

«Мне сложно понять, как ФРС можно будет оправдать или превзойти ‘голубиные’ ожидания рынка, — сказал Диас. — Я ожидаю, что рисковые активы, включая EM, будут отставать от безрисковых активов».

По его словам, «голубиный» сюрприз может ненадолго принести небольшое облегчение этим активам, но только более благоприятный прогноз по росту позволит ему вновь оценить развивающиеся рынки оптимистичнее.

Многие инвесторы прогнозируют короткое ралли после снижения ставки, прежде чем внимание неизбежно переключится на пробуксовку глобального роста. Goldman Sachs Group Inc. избегает «голых лонгов» на развивающихся рынках, поскольку рост, вероятно, продолжит замедляться, и отмечает, что смягчения монетарной политики будет недостаточно, чтобы переломить этот тренд.

«Мы думаем, что к концу 2019 года замедление роста мировой экономики станет последней каплей для активов EM даже при более мягкой политике, — сказал Питер Чеккини, главный глобальный рыночный стратег Cantor Fitzgerald в Нью-Йорке. — Сложно точно сказать, когда это произойдет, но на каком-то этапе позднее в этом году рисковые активы EM начнут отставать».

Bank of America Merrill Lynch испытывает оптимизм к развивающимся странам, отмечая, что возможности для роста еще есть, особенно если ФРС понизит ставку на 50 базисных пунктов. Банк ставит на рост разных классов активов развивающихся стран, включая облигации Аргентины и Украины и акции Бразилии и Китая.

«Мы сохраняем оптимизм в отношении риска, — написал в обзоре в понедельник стратег Дэвид Хонер. — Если данные начнут улучшаться после сентября, нас может ждать бум цен на активы».

Другие инвесторы придерживаются более избирательного подхода. Морган Хартинг, инвестменеджер AllianceBernstein в Нью-Йорке, ставит на риск, покупая акции. Он зафиксировал прибыль по ряду подорожавших облигаций EM, купив вместо них акции в свете более низкой сравнительной стоимости и более быстрых темпов роста на развивающихся рынках по сравнению с развитыми странами.

Он ждет хорошей отдачи от Китая, Индии, России, Тайваня, Кореи и Бразилии.

Дональд Трамп

Трамп раскритиковал Федрезерв за снижение ставки

Президент США Дональд Трамп снова обрушился с критикой на Федеральную резервную систему США, которую неоднократно обвинял в некомпетентности и неадекватности за ужесточение денежной политики, которое, по мнению Трампа, укрепляло доллар, превращая его в «гири» на ногах американской экономики.

Хотя Федрезерв, подчиняясь давлению президента, на заседании в среду снизил процентную ставку впервые с декабря 2008 года, этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить Трампа, который требует подстегнуть экономический рост дешевыми деньгами, чтобы успешно переизбраться в 2020 году.

«Как обычно, Паэулл нас подвел», — написал Трамп в твиттере после заседания ФРС, на итогах которого фондовый рынок США спикировал на 1,1-1,2% по основным индексам, доллар укрепился до максимума за два года, а доходности гособлигаций США и, следовательно, стоимость займов для американского правительства вновь пошли вверх.

«Рынок хотел услышать от Джея Пауэлла и Федерального резерва, что это начало длительного и агрессивного цикла снижения ставки, в том же ритме, что и в Китае и Европейском союзе», — написал Трамп.

Но вместо этого глава ФРС на пресс-конференции назвал смягчение денежной политики «страховочным» на случай «понижательных рисков».

«Это не является началом длинной серии снижений ставки», — подчеркнул Пауэлл, уточнив, впрочем, что не говорил, что шаг будет «единственным». Он также добавил, что экономика США растет «здоровыми темпами», а прогноз остается «благоприятным».

Из комментариев главы ФРС можно сделать вывод, что американский центробанк, скорее всего, снова снизит ставку на заседании в сентябре, после чего возьмет паузу, возможно, длительную, говорит экономист ING Джеймс Найтли.

Для рынка, подчеркивает он, это обрушение надежд: фьючерсы на ставку ФРС закладывают еще три снижения до конца 2020 года.

«Как обычно, Пауэлл нас подвел. Но по крайней мере он заканчивает количественное ужесточение», — отметил Трамп, имея в виду программу сокращения баланса ФРС, в рамках которой с 2018 года американский центробанк гасил ценные бумаги, купленные в ходе трех раундов QE в 2009-14 гг, фактически изымая из системы долларовую ликвидность.

Эта программу, подчеркнул Трамп, не нужно было и начинать, поскольку инфляции в США нет. «Мы победим в любом случае, — отметил он, намекая на предстоящие через год выборы. — Однако помощи от Федерального резерва я определенно не получаю».

Доллар подскочил до максимума за два года на решении ФРС

Доллар подскочил на форексе вечером в среду на итогах заседания ФРС, где американский центробанк впервые за 11 лет принял решение снизить процентную ставку.



Хотя Федрезерв уменьшил стоимость займов на 0,25 процентного пункта (до 2-2,25% годовых) в полном соответствии с ожиданиями рынка и пожеланиями президента Дональда Трампа, требовавшего срочно ослабить доллар ради ускорения экономики, индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, отреагировал ростом и обновил максимальные значения более чем за два года.

На 23.06 он прибавил 0,55% и находился на отметке 98,363 пункта, максимальной с мая 2017 года. Евро к доллару обновил двухлетний минимум, падая 0,8% — до 1,1067 доллара за евро.

Курс доллара на МосБирже подскочил на 55 копеек меньше чем за час и достиг максимума за недели — 63,82 рубля (на 21.52 мск).

Рынок акций США обвалился рекордно с мая: к 23.08 индекс Dow Jones потерял 1,23%, S&P500 — 1,08%, а высокотехнологичный Nasdaq — 1,19%.

Рынок ждал смягчения от ФРС — фьючерсы на ставку закладывали снижение с вероятностью почти 100%, а представители Федрезерва в течение нескольких недель готовили публику, заявляя о неопределенности в мировой экономике и рисках, исходящих от торговых войн, отмечает экономист ING Джеймс Найтли.

Однако итоги заседания показали, что ФРС все еще сомневается в том, чтобы начинать полноценный цикл снижения указывает он: базовым сценарием остается «уверенный» рост экономики и «сильный рынок» труда.

Кроме того, решение по ставке принято не единогласно — президент Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен высказались за то, чтобы сохранить ее на прежнем уровне.

Рынок ждет от Федрезерва еще три шага по снижению до конца 2020 года, но в релизе ФРС намеков на это нет, говорит Найтли. По его прогнозу, ФРС с большой вероятностью снизит ставку еще раз в сентябре, после чего возьмет паузу.

Том Ли: снижение ставки ФРС поднимет биткоин на $20 тысяч к концу года

Сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли не отказывается от собственных оптимистичных прогнозов касательно цены биткоина. Достичь отметки в $20 тысяч до конца 2019 года первой криптовалюте поможет Федеральный резерв США (ФРС), заявил аналитик в интервью FOX Business.

Ли уверен, что после снижения ФРС учетной ставки криптовалюта обновит исторические максимумы.

«Биткоин укрепляет свои позиции в качестве инструмента для макрохеджирования рисков. Снижение ставок повышает ликвидность, это приводит к тому, что деньги направляют во все рисковые активы, а также в хеджирование. В свою очередь, это положительно влияет на биткоин», — заявил сооснователь Fundstrat.

Повторное снижение ставки ФРС может произойти не ранее марта 2020 года

ФРС понизила ключевую ставку ставку впервые за 10 лет, до 2–2,25%, и объявила о завершении сокращения баланса казначейских облигаций на $3,7 трлн. Снижение ставки – коррекция середины цикла и, следовательно, уменьшает вероятность долгосрочного цикла снижения ставки, так как темпы роста ВВП, занятости населения и прочие экономические индикаторы указывают на ограниченные экономические риски и опасения, отметил глава ФРС.

Мы считаем, что решение расстроит рынок и приведет к краткосрочной технической коррекции, в особенности для развивающихся валют и фондовых рынков. В то же время коррекция будет носить технический краткосрочный характер. Давление на золото сохранится в связи с ограниченными темпами снижения ставки.

Действия ФРС указывают на то, что снижение ставки – больше вынужденная мера в условиях замедляющейся инфляции, которая остается существенно ниже целевых 2%, и глобальной волатильности из-за торговых войн. В случае ухудшения экономических и геополитических условий ФРС рассмотрит возможность повторного снижения ставки, что, как мы считаем, может произойти не ранее марта 2020 г.

По материалам: Финанз.ру, Блумберг, FOX, Финам

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *