Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россию ждет девальвация рубля

В не столь отдаленном будущем, в 2013-2014 гг, рубль может девальвироваться. Это произойдет на фоне отрицательного сальдо. Об этом еще 26 июня заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме во Франции.

Клепач указал, что чистый отток капитала за пять месяцев текущего года составил $35 млрд, а высокие цены на нефть только способствуют оттоку капитала на фоне неблагоприятного инвестиционного климата. При этом к середине прошлого года эффективный валютный курс рубля преодолел предкризисный максимум и в настоящее время происходит укрепление рубля, что плохо сказывается на конкурентоспособности российских товаров.

«В рамках заявлений ЦБ о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе (видимо, по году будет свыше 100 миллиардов долларов по текущему счету) потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций», — указал замминистра.

Однако, согласно прогнозу ЦБ и Минэкономразвития, платежный баланс в 2013-2014 годах получит отрицательное сальдо по счету текущих операций. Андрей Клепач назвал это причиной возможного изменения модели экономического развития.

Заместитель министра также заверил, что в отрицательном сальдо текущего года «нет никакой драмы», и большинство стран компенсируют такое сальдо притоком капитала. А для России страховкой являются и большие золотовалютные резервы, более $500 миллиардов.

«В то же время два предыдущих раза, когда мы подходили к этому рубежу, заканчивались существенной девальвацией курса рубля. Думаю, что ситуация здесь более рискованная», — признал замглавы Минэкономразвития.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *