Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиянам ограничат покупку иностранных акций

Инвестиции в ценные бумаги для физлицЦБ решил, что непрофессиональных инвесторов нужно оградить от рисков инвестирования в акции иностранных компаний, пишет РБК со ссылкой на поправки регулятора ко второму чтению законопроекта о категориях инвесторов. Если законопроект утвердят, ограничения вступят в силу с 2021 года. Брокеры и банки выступали против таких поправок.

Инициатива ЦБ призвана защитить непрофессиональных инвесторов от рисков игры на бирже. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, теперь он готовится ко второму — отсюда и новые поправки в текст. На биржу выходит все больше неподготовленных инвесторов, это беспокоит регулятор: за первые три месяца 2019 года число клиентов у брокеров выросло на 65% год к году.

«Если мы хотим, чтобы на фондовый рынок пришел массовый инвестор, чтобы этот инструмент стал привлекательным для миллионов наших граждан, значит, наша главная задача — защитить права начинающих неквалифицированных инвесторов», — приводит РБК объяснение первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

Новый закон подразделяет всех инвесторов на четыре категории

Основные «бои» между регулятором и банками шли за новичков — «особо защищаемых» инвесторов. ЦБ предлагает запретить им инвестировать в акции зарубежных компаний и сильно ограничить доступ к другим инвестиционным инструментам.

Перейти на следующий уровень — «неквалифицированный инвестор» — можно только накопив 400 тысяч рублей (порог еще может быть увеличен до 1,4 млн рублей) или сдав специальный тест у брокера. Какой — пока не ясно, его механика будет разрабатываться только после принятия законопроекта.

Без прохождения теста и демонстрации платежеспособности обычный человек не сможет покупать акции компаний, вроде Facebook или Apple — зато сможет приобрести бумаги крупных российских компаний.

ЦБ предлагает разрешить неподготовленным инвесторам покупать голубые фишки и акции других российских компаний, которые входят в котировальные списки на бирже.

Кроме того, обычный человек сможет купить долю в ПИФе, покупать облигации компаний с определенным кредитным рейтингом (его установит ЦБ) и заключать сделки РЕПО.

Последние два пункта — послабление от Центробанка, их в первой версии законопроекта не было.

Реакция бизнеса

Законопроект в текущем виде затронет до 70% начинающих инвесторов, считают участники рынка. Об этом они написали главе комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолию Аксакову, а под посланием подписались топ-менеджеры Альфа-банка, БКС, «ВТБ Капитала», НП «РТС», Тинькофф Банка и «Финама», писал РБК. Поправки не защищают инвесторов, а вместо этого лишают их полезных инструментов, считают представители рынка. Более того, они увеличивают издержки работающих на финансовом рынке компаний.

Банки и брокеры — не единственные, кто выступил против готовящегося закона. В конце июня похожее письмо Аксакову передали две саморегулируемые организации финансового рынка — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА).

Участники рынка обсуждали законопроект с Эльвирой Набиуллиной, писал РБК со ссылкой на источники, но переубедить главу ЦБ им не удалось.

Альтернатива

Сами банки и брокеры предлагали снизить порог перехода на следующий уровень финансовой грамотности 160 тысячами рублей на счете, а еще — не разрешать новичкам совершать сделки больше чем на 50 тысяч рублей, чтобы не провоцировать их на излишний риск. При этом отрасль настаивала на том, чтобы разрешить обычным людям инвестировать в акции зарубежных компаний, так как именно это, по их мнению, и привлекает людей на фондовый рынок.

Валерия Позычанюк, The Bell

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *