Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пенсионные накопления заморозили еще раз — теперь до 2022 года включительно

Заморозка пенсионных накоплений принесет убыткиМораторий на формирование накопительной части пенсии продлится еще на год — до 2022 года включительно, пишет 15 июля «Интерфакс» со ссылкой на материалы Минтруда об основных характеристиках бюджета ПФР на 2020 год и плановый период 2021–2022 гг.

«При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период «моратория» на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», — говорится документах.

Мораторий был введен в 2016 году и должен был закончиться в 2020 году.

В сентябре 2018 года глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что рассматривается вопрос о продлении «заморозки» пенсионных накоплений еще на год — до 2021 года включительно. В декабре 2018 года Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно.

Накопительную часть пенсий заморозили в 2014 году. Все взносы, которые работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, пошли в страховую часть. Мера позиционировалась как временная, но после этого «заморозку» продлевали несколько раз.

Комментарий Никиты Кричевского

Занимательная новость. Среди прочего это означает, что правительство не видит перспектив внедрить систему ИПК до этого времени. «Накопительные» взносы по-прежнему будут учитываться на индивидуальных лицевых счетах в ПФР.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Пора уже перестать дурачить людям головы и честно сказать, что надо «склеить ласты» до выхода на пенсию, или надеяться только на себя самого, а не на мифическую пенсию.

  2. Олег:

    @Аноним
    Согласен. Признайте уже, что обделались и скажите людям: теперь ваша пенсия вот такая, а кому-то сосай…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *