Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Белорусский рублю падает все ниже

Белорусский рубль возобновил падение на черном рынке наличной валюты и достиг 7.000 рублей за доллар по сравнению с уровнем 6.000—6.300, на котором курс находился с начала лета. Эксперты указывают на нервозность населения и малого бизнеса перед объявлением новой валютной политики, ожидания девальвации и ухудшение внешней конъюнктуры.

Белоруссия с марта переживает финансовый кризис и уже дважды девальвировала валюту, в результате чего официальный курс снизился до 5.000 с 3.000 рублей за $1 в феврале, а рынок разделился на три: биржевой, черный наличный и черный безналичный, на котором курс доллара достигает 8.500 рублей. Международный валютный фонд в июне рекомендовал Минску унифицировать и отпустить курс, а в июле президент Александр Лукашенко сменил главу Нацбанка и пообещал в августе определить новую политику на валютном рынке.

«Предприниматели опасаются, что решение будет принято не очень интересное для частного бизнеса, что будут введены ограничения на работу с валютой», — объяснил падение курса на черном рынке сопредседатель республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

«Если сейчас можно купить валюту по «левым» схемам, то в скором времени и это может стать невозможным», — сказал он Рейтер во вторник, добавив, что интерес к валюте подогревают и разговоры об очередной девальвации.

Национальный банк отказался от комментариев.

«Мы не комментируем ситуацию на черном рынке, мы не рекламируем его», — сказал сотрудник управления информации Нацбанка.

Эксперт Белорусского экономического исследовательско- образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук говорит, что курс снижается и в силу ухудшения экономической ситуации.

«Можно предположить, что в последнее время ухудшилась ситуация во внешней торговле», — сказал он.

«Благоприятные для внешней торговли последствия майской девальвации к настоящему времени нивелировались, к тому же меры ограничения импорта сегодня принимаются не столь жесткие, как в мае».

Крук не исключает ужесточения административных барьеров во внешней торговле ради улучшения платежного баланса.

«Не исключено, что ситуация будет развиваться по спирали, с повторением этих сценариев», — сказал он.

Мониторинг обменников — сервис, позволяющий выбрать наиболее выгодный курс обмена валюты, в том числе и электронной. Чтобы обменивать валюты выгодно, пользуйтесь услугами сайта e-mint.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *