Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

О расходах на нацпроекты россиянам решили не докладывать

Бюджет РФОперативные данные о расходах на национальные проекты оказались практически недоступны обществу. Публичная ежемесячная информация о кассовом исполнении нацпроектов отсутствует на сайтах Минфина (minfin.ru) Счетной палаты (audit.gov.ru), Едином портале бюджетной системы (budget.gov.ru) или профильном портале нацпроектов (futurerussia.gov.ru).

Формально регулярно отчитывается только Федеральное казначейство, которое включает расходы на нацпроекты в ежемесячные отчеты об исполнении федерального бюджета.

Однако оперативно узнать, сколько денег на данный момент выделено на тот или иной проект, невозможно, поскольку для этого требуется вручную вычленять расходы на каждый нацпроект по кодам бюджетной классификации и складывать значения отдельных статей. Такая процедура по одному нацпроекту занимает до получаса, а напрямую увидеть кассовое исполнение по нацпроектам невозможно, сообщает РБК.

В условиях, когда правительство не предоставляет оперативные данные о кассовом исполнении национальных проектов в удобном виде, представление об уровне расходования средств можно получить из публичных заявлений членов кабинета министров или отдельных документов. Так, в марте министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что фактическое расходование на реализацию нацпроектов находится на уровне ниже 10%. В июне в заключениях на поправки в бюджет 2019 года Счетная палата и комитет Госдумы по бюджету приводили данные по исполнению нацпроектов на 1 и 22 мая соответственно.

Национальные проекты и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» определят российскую экономическую и социальную политику на ближайшие шесть лет. На их реализацию с 2019-го до 2024 годы потратят 25,7 трлн рублей, причем одним из источников средств на финансирование нацпроектов стали дополнительные доходы бюджета от повышения НДС с 18 до 20%. При этом, по данным главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, лишь 7% россиян понимают, что нацпроекты из себя представляют.

В правительстве тем временем предложили отказаться от промежуточных результатов национальных проектов. В таком случае промежуточные задачи на каждый год исчезнут и останутся только итоговые цели на 2024 год.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *