Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нуриэль Рубини предсказал мировой экономике рецессию и шок

Нуриэль РубиниТорговая война США и Китая и скачок цен на нефть из-за геополитической напряженности могут подтолкнуть мировую экономику к рецессии в следующем году, говорит знаменитый пессимист Нуриэль Рубини, которого часто называют «Доктор Апокалипсис».

«Сейчас пугающее время для мировой экономики», — сказал глава Roubini Macro Associates, которого иногда называют «доктор Апокалипсис», в интервью Блумберг ТВ. Он добавил, что ожидает, что рецессионный шок материализуется в следующем году.

Акции, напротив, сигнализируют об уверенности инвесторов в том, что центробанки поддержат экономику в то время, как США и Китай возобновили торговые переговоры. Сложность, по мнению Рубини, заключается в том, что возможности центробанков отреагировать на шоки ограничены, а основные процентные ставки по-прежнему находятся на рекордно низких — и в некоторых случаях отрицательных — уровнях. Высокий уровень долга также будет создавать помехи, сказал он.

По словам Рубини, в сфере торговли намечается деглобализация, поскольку государствам по всему миру придется выбирать, к какой стране присоединиться — США или Китаю — после провала двусторонних переговоров. «Этот развод станет ужасным по сравнению с разрывом между США и Советским Союзом», — сказал он.

Кроме того, шок от цен на нефть, вызванный напряженностью в Иране, повысит вероятность стагфляции в стиле 1970-х годов, поскольку подъем нефтяных цен будет происходить на фоне замедления экономического роста, сказал Рубини.

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *