Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Борьба с бедностью по-российски: Медведев потребовал пересчитать доходы бедных

Манипуляции РосстатаВ рамках единого плана по достижению национальных целей правительство России должно к 2024 году снизить уровень бедности вдвое, заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании кабмина на прошлой неделе. С проблемой бедности, по его словам, сталкивается не только Россия, но и другие страны, в том числе государства Евросоюза.

В РФ, по данным Росстата, за чертой официальной нищеты находилось 18,9 миллиона человек, или 12,9% населения. Это люди, чьи доходы оказались ниже прожиточного минимума, составившего в среднем 11 069 рублей для трудоспособных граждан, 8464 рублей для пенсионеров и 9950 рублей для детей. При этом почти половина населения находится в положении, близком к казарменному, когда все доходы уходят на еду и базовые товары.

Согласно Росстату, каждый четвертый в РФ имеет месячный доход ниже 15 тысяч рублей, 51,3% населения получают меньше 25 тысяч. Сумму выше 60 тысяч рублей в месяц видят лишь 11,9% граждан.

Задача борьбы с бедностью уже «постепенно решается», заявил Медведев: по итогам прошлого года над прожиточным минимумом смогли приподняться 400 тысяч человек.

Мы «дважды повышали минимальный размер оплаты труда, проиндексировали зарплаты бюджетников, которые не были предусмотрены прежними майскими указами, пенсии, социальные выплаты», перечислил Медведев, добавив, что эта работа продолжится.

В ней будет задействован Росстат, который с 2020 года начнет «рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной системы», сообщил премьер.

«Важно учитывать как доходы, так и расходы людей, чтобы избежать ситуации, когда тот, кто имеет приличный заработок в серой зоне, получает ещё и помощь государства, а человек, который не только тянет свою семью, но и помогает родственникам, остаётся как раз без такой поддержки», — заявил он. Долгосрочные прогноз Минэкономразвития, впрочем, не предполагает резкого повышения уровня жизни в России ни через 6 лет, ни к 2036 году.

По расчетам МЭР, в ближайшие 18 лет реальные доходы россиян будут расти лишь на 2,4% в год, пишет Финанз.ру.

В ценах 2018 года через 18 лет россияне будут зарабатывать в среднем 67500 рублей. Доллар при этом, согласно прогнозу МЭР, будет стоить 75 рублей, а значит — в долларовом выражении зарплаты вырастут на 43% и составят в среднем 900 долларов в месяц.


В результате к 2036 году заработки россиян приблизятся к уровню Венгрии, где в 2017 году граждане в среднем получали 1082 доллара в месяц. Не получится догнать ни Польшу, где средняя зарплата составляет 1147 долларов в месяц, ни Чехию, где заработки достигали 1261,1 доллара (данные ВШЭ).

Читайте также:

комментария 2

  1. Проходящий мимо:

    Ха-ха-ха! Соловьи, мягко стелите, да жёстко спать. Вы лучше цены снижайте. Слабо? Мироеды.

  2. Аноним:

    Эти «затраки» о том, что будет через Х-лет едим уже много-много лет. Предположим, что через 18 лет так и будет (67000 р.), но почему же не пишут сразу какие к тому времени будут цены на товары и услуги?
    Господа единороги давно уже поделили Россию на собственно москву (умышленно пишем с маленькой буквы, ибо это слово уже кроме ненависти не вызывает других ассоциаций) и другие, кормящие их места страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *