Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

О росте речи уже нет. Экономисты ждут от ФРС двух снижений ставки в этом году

ФРС СШАЭкономисты теперь ожидают, что Федеральная резервная система понизит процентные ставки несколько раз в этом году, согласившись с инвесторами, но пока не до конца приняв их точку зрения.

По прогнозам участников опроса, проведенного 20-24 июня, ФРС снизит ставки на четверть процентного пункта в сентябре и еще раз в декабре. До заседания Комитета по открытым рынкам ФРС на прошлой неделе аналогичный опрос показывал, что экономисты ждут всего одного шага вниз на четверть процентного пункта.

Экономисты по-прежнему более осторожны в своих оценках действий ФРС, чем инвесторы, которые рассчитывают, что цикл смягчения начнется в июле, а к концу года ставка будет снижена примерно на три четверти процентного пункта.

Несколько участников опроса экономистов ясно дали понять в комментариях, что их прогнозы могут измениться в зависимости от того, появится ли прогресс на пути к урегулированию конфликтов с основными торговыми партнерами США.

Экономисты также категорически отвергли возможность того, что ФРС снизит ставки на половину процентного пункта, когда решит приступить к смягчению. Из 36 респондентов только трое ждут снижения ставки на 50 базисных пунктов.

Респонденты также отвергли идею о том, что президент Дональд Трамп решит снять с должности председателя ФРС Джерома Пауэлла, которого он неоднократно критиковал за удерживание ставок на слишком высоком уровне. По оценке более половины респондентов, если Трамп пойдет на такой шаг, то реакция на финансовых рынках будет «очень негативной».

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *