Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ: Потребительские кредиты остались единственным источником роста экономики

Экономический ростБанк России вступил в открытую полемику с министром экономического развития Максимом Орешкиным, который выбрал ЦБ в качестве «козла отпущения» за возможное невыполнение обещанного президенту Владимиру Путину прогноза по экономическому росту.

В первом квартале, согласно Росстату, российская экономика замедлилась в 5,5 раз, прибавив лишь 0,5%, а к маю рост и вовсе практически остановился: МЭР оценило его в 0,2%, а Внешэкономбанк — в 0%.

Причина происходящего — в необеспеченном потребительском кредитовании, жаловался в начале июня Орешкин. Люди набирают кредиты, вынуждены расплачиваться с банками, от этого у них падают доходы, а экономика вместо ускорения до темпов выше мировых может скатиться в рецессию, говорил на ПМЭФ.

Если бы банки не выдали населению 1,5 триллиона рублей кредитов за последние 12 месяцев, рост экономики в принципе остановился бы, парировал в пятницу ЦБ.

Банковское кредитование стало последней соломинкой, за которую держится спрос потребителей, доходы которых рухнули на 10% за 5 лет.

«По нашим оценкам, в I квартале 2019 года рост ВВП мог бы снизиться до нуля при отсутствии такой поддержки», — пишет ЦБ.

Данные Росстата косвенно подтверждают: реальные доходы людей в первом квартале упали на 2,3%, а оборот розничной торговли — напротив, вырос на 1,7% (на конец марта). Разрыв покрывается за счет проедания накоплений и потребительского долга, писали в марте эксперты РАНХиГС.

Доля домохозяйств, в которых есть непогашенные кредиты, в мае 2019 года достигла 44% (против 38% в мае 2018 и 34% в мае 2017 года). Из них 32% осуществляют выплаты по потребительским кредитам, а 10% — по ипотеке, приводит ЦБ данные ФОМ.

Влияние кредитов на доходы населения преувеличено, считает центробанк: они обеспечили лишь треть спада, который Росстат зафиксировал в первом квартале (0,8 п.п. из 2,3%).

«Динамика реальных располагаемых доходов населения будет обусловлена в большей степени не платежами по обслуживанию кредитов, а другими факторами. Это прежде всего факторы, определяющие динамику экономического роста, в первую очередь связанные с проведением структурных реформ», — говорится в докладе ЦБ.

В июне регулятор, напомним, снизил прогноз по росту ВВП на текущий год: вместо 1,2-1,7% ЦБ допускает его замедление вплоть до 1%.

Это произошло спустя полторы недели после того, как Орешкин на встрече с Путиным в Кремле сообщил, что «повышение НДС экономикой переносится лучше, чем многие ожидали», а экономический рост по итогам года превысит прогноз МЭР, составляющий 1,3%.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Борис:

    Это говорит о тотальной нищете и обнищании граждан. А ещё о финансовой безграмотности или геноциде граждан. За 20 лет страну с таким количеством природных богатств закредитовали по уши и уронили уровень жизни. Спасибо депутатам и нашим главным управленцам. Не плохая работа. Мы вас не щабудем и откроем бутылочку игристого, когда…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *