Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне оказались честнее американцев

Пустой кошелекКошельки с деньгами возвращают владельцу намного чаще, чем пустой кошелек, выяснила группа международных исследователей, проанализировавшая взаимосвязь финансовых интересов и честности людей по всему миру. Об исследовании рассказывает The Wall Street Journal. Люди в среднем возвращали 40% кошельков без денег и 51% кошельков с деньгами (хотя в некоторых из них было почти $100). Это соотношение сработало в 38 из 40 стран, где проводилось исследование, — в том числе и в России. Ученые пришли к выводу, что поведение современных людей стало противоречить основному принципу классической экономики, поскольку принципы перевесили денежную выгоду.

Суть исследования

Идея исследования родилась в Финляндии — студент Цюрихского университета «потерял» 250 кошельков в частных и общественных зданиях по всей стране. Результат оказался неожиданным — большинство кошельков вернули владельцу. Узнав об этом, исследователи из Цюриха, Мичигана и Юты расширили выборку до 17 303 кошельков, разбросанных по 355 городам по всему миру. Люди, помогавшие проводить эксперимент, оставляли кошельки на стойках банков, театров, музеев, почтовых отделений, гостиниц и общественных учреждений. Помощники также «забывали» кошельки в Ватикане и правительственных учреждениях, отвечающих за расследование коррупции.

Каждый кошелек содержал три визитки, список покупок и указание на то, что его владелец был местным жителем. В большинстве кошельков лежал ключ. В некоторых кошельках либо не было наличных денег, либо лежало совсем мало — $13, либо много — $94. В каждом кошельке лежала карточка с адресом электронной почты.

Что из этого вышло?

Исследователи считали кошелек возвращенным, если кто-то отправил (по электронной почте) сообщение о том, что его нашли, в течение 100 дней. Средние показатели возврата имущества колебались от 14% до 76% в зависимости от страны. Кошельки, оставленные в Ватикане и в антикоррупционных бюро, так и не были возвращены.

Доля возвратов кошельков с $94 в среднем составила 72%. Кошельки с небольшой суммой отдавали владельцу в 61% случаях. Кошельки без денег вернули только 46% людей.

  • Только в двух странах — Мексике и Перу — кошельки с деньгами внутри возвращались намного реже, чем пустые.
  • При нахождении 172 кошельков, оброненных в Чехии и Швейцарии, более 98% денег продолжали лежать внутри.
  • В США, Великобритании и Польше люди чаще возвращали кошелек, в котором лежал ключ.
  • Страны, где чаще всего возвращали кошельки с деньгами (больше 75% случаев): Дания, Швеция, Новая Зеландия, Швейцария, Норвегия, Чехия, Нидерланды.
  • Страны, где реже всего возвращали кошельки с деньгами (меньше 25% случаев): Гана, Кения, Марокко, Перу, Мексика, Малайзия, Китай, Казахстан.

Что это значит?

Ученые из Мичиганского университета сказали, что исследование доказывает, что необходимо принять более широкий взгляд на человека и особенности его поведения. Специалист по поведению человека Бостонского университета Нина Мазар пришла к выводу, что «чем больше будет денег в найденном кошельке, тем сложнее оставившему себе чужую вещь человеку будет воспринимать себя как достойного человека».

Как у нас?

Россия тоже участвовала в исследовании: кошелек с деньгами владельцу отдавали примерно в 60% случаях (это чаще, чем в США!). Похожие показатели у Испании, Франции и Великобритании. В одном из исследований 2015 года, которое проводил британец Дэвид Хью-Джонс, Россия также заняла 6-е место по честности из 15 стран. По российскому исследованию Института общественного мнения, 40,3% опрошенных россиян заявляли, что всегда пробуют разыскать хозяина и вернуть найденную вещь, чуть менее четверти оставляли вещь на месте, 13% сдавали найденное в бюро находок, вахтеру или администратору, 12% респондентов заявили, что забирали себе.

Лада Шамардина, The Bell

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *