Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Интересные факты о самой старой валюте в мире

Если спросить у россиян, какая валюта считается самой дорогой в мире, большинство скажут – британский фунт стерлингов. И будут не правы: деньги английской короны всего лишь на 5 месте в мире.

Кувейтский динар

А самая дорогая валюта — кувейтский динар. Однако наличные деньги крошечного эмирата не имеют хождения за пределами Кувейта, в отличие от распространенных валют – доллара, евро, фунта стерлингов. Чем интересен британский фунт?

Самая старая валюта в мире

Да, вот здесь фунт прочно удерживает пальму первенства. Он известен с 8 века нашей эры – банкноты тогда были рукописынми.Давным-давно британские кассиры должны были подписать и заполнить имя каждого получателя от руки на каждой банкноте. Эта практика закончилась в 1853 году, когда были введены первые полностью напечатанные денежные знаки.

Единственное значимое преобразование, которое претерпел фунт за несколько веков использования – переход к десятичному измерению. До 1971 года фунт складывался из шиллингов и пенсов. В одном фунте стерлингов было 240 пенни или 20 шиллингов. В одном шиллинге – 12 пенсов. Кроме того, были и мельчайшие копейки – фартинги. В одном фунте было 960 фартингов. После реформы 1 фунт стал равен ста пенсам, а все прочие монеты упразднили.

Кроме того, фунт стерлингов – самая подделываемая в истории валюта благодаря… Гитлеру. Чтобы обрушить экономику Великобритании, третий рейх печатал поддельные фунты и распространял их по всему континенту. К моменту победы над Германией 12% всех фунтов стерлингов в обращении были гитлеровскими подделками.

Британский фунт стерлингов

Интересные факты о британском фунте

  • Существуют банкноты в 1 миллион фунтов стерлингов и 100 миллионов фунтов стерлингов, которые называются Гигантами и Титанами соответственно. Их держат шотландские и северо-ирландские банки.
  • На британских монетах чеканят изображения монархов уже тысячу лет, а на бумажных купюрах их лица появились только во время Первой Мировой Войны. Первым королем на фунте стал Георг Пятый.
  • Елизавета Вторая присутствует на каждой банкноте с 1960 года.
  • Фунт занимает 4 место в рейтинге самых торгуемых валют, пропуская вперед только доллар, евро и йену.
  • 1000 лет назад на 1 фунт стерлингов можно было купить стадо коров из 15 голов скота.
  • В старой Англии один фунт стерлингов соответствовал одному фунту (0,454 кг) серебра. 240 пенни в фунте были серебряными монетками соответствующего веса.

Фунт покупается и продается на валютных рынках по всему миру, являясь свободно конвертируемой валютой. Многие трейдеры отдают предпочтение торговле валютными парами с участием фунта, так как поведение фунта стерлингов легко предсказуемо.

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    Интересные факты. Но самая дорогая валюта — это «фунт лиха»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *