Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трамп продолжит борьбу с «Северным потоком — 2» с помощью санкций

Северный поток-2Президент США Дональд Трамп усилил критику в адрес Германии в среду, пригрозив ввести санкции в связи с проектом Nord Stream 2, который продолжает получать поддержку от канцлера Ангелы Меркель, а также предупредив о возможном сокращении американского контингента в стране из-за недостаточных расходов партнера по НАТО на оборону.

Трамп, уже критиковавший проект ранее, сказал, что изучает возможность санкций, чтобы заблокировать строительство газопровода, который, по его словам, сделает Берлин заложником Москвы. США также рассчитывают экспортировать собственный сжиженный природный газ в Германию, пишет Блумберг.

«Мы защищаем Германию от России, а Россия получает от Германии миллиарды и миллиарды долларов» за свой газ, заявил Трамп журналистам в Белом доме во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

Эти комментарии стали очередным признаком ухудшения отношений между США и Германией за последние годы. Президент США неоднократно осуждал правительство Меркель в связи с газопроводом, торговой политикой и расходами на оборону. Германия, в свою очередь, критиковала стремление Трампа к выходу из международных соглашений, в том числе по климату и Ирану.

Трамп не сказал, какие компании или правительства могут попасть под санкции. «Мы считаем подобные угрозы не чем иным, как шантажом, это проявление недобросовестной конкуренции», — сказал о заявлениях президента США пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Трамп сказал, что встретится с президентом России Владимиром Путиным на саммите «Группы 20» в Японии в конце месяца, однако не ясно, будет ли в повестке газопроводный проект.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *