Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Вывоз леса в Китай предложили освободить от налогов

Перевозка леса: особенностиАгентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) предлагает создать на острове Большой Уссурийский еще один внутренний российский офшор. Об этом ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил глава АПИ Леонид Петухов.

На острове, который расположен на реке Амур, частично входит в городскую черту Хабаровска и по которому пролегает граница между Россией и Китаем, по словам Петухова, можно создать «большой финансовый центр». В частности, там можно разместить биржу торговли лесом.

На нее будет распространяться законодательство специальных административных районов — внутренних офшоров с пониженными или нулевыми ставками налогов, созданных в РФ, чтобы вернуть в страну капитал.

В настоящий момент в России работают два САР — на островах Октябрьский и Русский в Калининградской области и Приморском крае. Там владельцы бизнеса могут платить нулевой налог на прибыль с дивидендов, которые получают будучи мажоритарными акционерами холдингов.

Доходы, полученные иностранными лицами по акциям или долям в публичных холдинговых компаниях, облагаются налогом по ставке 5%.

Остров Большой Уссурийский, где до наводнения 2013 года проживало около 500 человек, удобен тем, что он относится к сразу двум странам — и России, и Китаю, объяснил Петухов. Это будет «внутренний офшор в хорошем смысле», в котором, помимо лесной биржи, можно будет проводить операции криптовалютами и разместить криптобиржи, считает чиновник.

Создание офшоров внутри России поможет деофшоризации российской экономики, объяснял прошлым летом глава МЭР Максим Орешкин. «Главное, что есть в тех пакетах законопроектов, которые сейчас рассматриваются в Госдуме, — это так называемая редомициляция. Это возможность переноса компании с одной юрисдикции в другую юрисдикцию при полном сохранении активов, прав и обязательств этой компании», — говорил министр.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *