Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России умирает по тысяче бизнесов в день

Ликвидация бизнесаПо итогам 2018 года в России закрылось в 2,1 раза больше компаний, чем открылось новых, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По данным Росстата, за год было открыто 290 288 предприятий, а прекратили свою деятельность 622 111 компаний. В итоге экономика потеряла 331 тысячу 813 компаний, которые уходили с рынка со средней скоростью 27,6 тысячи в месяц, или почти тысячу в день (909).

Лишь в пяти из 85 регионов РФ по итогам 2018 года число вновь созданных предприятий превысило количество закрывшихся.

Лидеры по росту числа компаний:

  • Республика Ингушетия (открылось 615 предприятий, а закрылось всего 384);
  • Севастополь (открыто 650 предприятий, закрыто 476);
  • Крым (1759 против 1654);
  • Чечня (594 против 567);
  • Чукотка (31 компания открылась, 30 закрылось).

В 80 регионах РФ «смертность» бизнеса превысила «рождаемость», а в 36 — расхождение было более чем двукратным.

Хуже всего обстояли дела в Дагестане и Калининградской области, где количество закрывшихся предприятий превысило число новых в 5,1 и 4,4 раза соответственно.

Лидером рейтинга по абсолютному значению вновь созданных предприятий (84 810) стала Москва. Однако столица лидирует по числу закрывшихся предприятий — 234 747.

Количество закрывшихся предприятий в Москве в 2,77 раза превышает количество созданных в 2018 году.

«Цифры наглядно показывают, что проблемы с устойчивостью бизнеса существуют практически во всех российских регионах», — констатирует председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова.

«Главные сложности, с которыми сталкиваются компании, — это высокая кредитная ставка, ограничивающая доступ к финансовым ресурсам, отсутствие необходимых навыков ведения бизнеса, кадровый дефицит, а также затрудненный доступ к рынкам сбыта и, зачастую, отсутствие информации о тех мерах поддержки, которые предлагает тот или иной регион. И это вопросы, которые региональным властям необходимо будет решить в самое ближайшее время, чтобы замедлить существующую динамику «вымирания» бизнеса», — говорит Трубникова.

По материалам ФинЭкспертиза

Читайте также:

1 комментарий

  1. Виктор:

    пока не устранят кидалово, на уровне законодательного ( сметы, сроки оплат и уголовную ответственность для заказчиков) прогресса не будет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *