Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Всемирный банк: прогноз по ВВП РФ снижен, по мировой экономике — тоже

ВВПВсемирный банк вновь снизил прогноз по росту российского ВВП в 2019 году. По сравнению с прошлыми оценками, снижение составило 0,3%. Темпы роста ВВП в России, согласно новым прогнозам, составят уже 1,2%. Прогноз на 2020 год — +1,8%.

Подобные изменения эксперты объяснили сокращением добычи нефти, санкционными рисками, ужесточением денежно-кредитной политики и повышением налога на добавленную стоимость.

В прошлом году рост российского ВВП, несмотря на ужесточение международных экономических санкций и финансовое давление на рынке, достиг шестилетнего максимума в 2,3% благодаря проведению Чемпионата мира по футболу и строительству энергетических объектов. Также такая динамика была поддержана ростом цен на нефть.

Повышение НДС, указывается, значительно снизило объем розничных продаж, а активность частных инвесторов остается низкой из-за политической неопределенности. Перспективы снижения потенциального роста российской экономики в долгосрочной перспективе во Всемирном банке усмотрели и в ухудшении демографических проблем.

Всемирный Банк снизил прогноз по мировой экономике на текущий год с 2,9 до 2,6%, прогноз на 2020 год уменьшен с 2,8 до 2,7%.

Прогнозы по США организация оставила без изменений.

По Китаю в текущему году изменений нет, а в 2020 ожидается снижение темпов роста до 6,1%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *