Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Росстат: на фабриках и заводах обрабатывающего сектора рост ускорился в 16 раз

Кризис и промышленностьГенератор оптимизма в Росстате снова включили на полную мощность. После резкого провала в первом квартале российская экономика резко ускорилась в апреле, сообщило ведомство в среду. Темпы роста промышленности подскочили более чем вдвое — с 2,8% за январь-март до 4,9% в минувшем месяце.

Зафиксированный результат стал рекордным с мая 2017 года и был обеспечен в первую очередь добывающим сектором. По итогам апреля добыча нефти взлетела на 6%, а газа — на беспрецедентные 16% (год к году).

Цифры «труднообъяснимые», говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Производство нефти должно было сокращаться в рамках сделки ОПЕК+, в то время как «Газпром» весь год рапортует о заметном (на 8,6%) сокращении поставок в Европу.

На фабриках и заводах обрабатывающего сектора рост ускорился в 16 раз — с 0,3% в марте до 4,7% в апреле.

Отчасти это объясняется календарным эффектом, говорит экономист ING Дмитрий Долгин: в апреле 2019-го было 22 рабочих дня, а в прошлом году — 21.

Кроме того, помогли манипуляции с прошлогодними данными. Росстат пересчитал цифры за апрель-2018 и вместо роста на 0,2% (месяц к месяцу) получил падение на 0,4% (со сглаженной сезонностью).

В результате база сравнения стала ниже, и показатели текущего года заметно улучшились. В сумме эти два фактора — календарный и пересчет прошлогодних цифр — могли дать около половины итогового результата — 2-2,5% роста, подсчитал Долгин.

Без них промышленность прибавила лишь 2,1%, говорит он, что даже медленнее, чем в первом квартале.

В ближайшие месяцы календарный фактор будет играть против статистики, которой предстоит показать ускорение экономики до темпов выше мировых, несмотря на санкции и отсутсвие иностранных инвестиций.

В мае текущего года на 2 рабочих дня меньше, чем в мае прошлого; в июне — на один рабочий день меньше. Это с большой вероятностью вернет показатели в зону стагнации — 0-1% роста, прогнозирует Долгин.

Помочь промышленности могли бы инфраструктурные инвестиции, которые обещаны Минфином и включены в национальные проекты, рассуждает Долгин. Но пока из 1,7 триллиона рублей, заложенных в бюджете на эти цели, потрачено лишь 13%.


В целом же расходы правительства на экономику сократились на 20% год к году, пишет Финанз.ру.

Комментарий Кирилла Тремасова

Рост производства по Росстату

Промышленное производство в апреле подскочило на 4.9% гг, что является максимальным значением с мая 2017 года. В добывающих отраслях рост составил 6.0% гг. Труднообъяснимые цифры, особенно, с учётом того, что добыча нефти у нас идёт вниз, и годовые темпы также замедляются.

Я уже отмечал, что комментировать ежемесячные промышленные ряды Росстата – занятие бессмысленное, учитывая труднообъяснимую волатильность этих цифр и последующие пересмотры. Оставим это Минэку.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    кого они обрабатывают?кому они обрабатывают? зачем они обрабатывают? хрен с ним,пусть они обрабатывают!лишь бы не плакали!да здравствует СССР!Вот если бы продали то что они обрабатывают за валюту! Базара бы не было! Обрабатывальщики!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *