Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

J.P. Morgan: американские фермеры в шаге от кризиса

Сельское хозяйство СШААналитики банка J.P. Morgan уверены, что состояние американского сельского хозяйства «быстро ухудшается» и близко к кризисной ситуации. Они объясняют это тремя факторами: сокращением экспорта, плохим урожаем кукурузы и соевых бобов и торговой войной с Китаем. «В целом, это идеальный шторм для американских фермеров», — написала аналитик J.P. Morgan Энн Дэйнан в записке для инвесторов.

По словам Дэйнан, наиболее острая проблема, стоящая перед фермерами, заключается в том, что мировые сельскохозяйственные рынки переполнены, и это оказывает «все большее давление» на экспорт сельскохозяйственной продукции США. По ее словам, отчет Министерства сельского хозяйства на прошлой неделе «изобразил мрачные перспективы для американских фермеров».

«Из-за тарифов и избыточного мирового предложения объемы США по экспорту сои снизились на 27%», — отмечает Дэйнан.

Она добавила, что в то же время в Южной Америке отмечается знаменательный год для производства сельхозпродукции, поэтому экспортный рынок становится все более конкурентным.

В отношении Китая Дэйнан указала на вспышку африканской чумы среди поголовья свиней, которая, вероятно, приведет к значительному снижению спроса на импорт сои в Китае, поскольку это основной корм для свиней. Сокращение китайского импорта соевых бобов будет в дополнение к тарифам, уже установленным для экспорта этой культуры в США, который исторически был крупнейшим американским сельскохозяйственным экспортом в Китай.

Внутри страны средний Запад стартует очень медленно в 2019/20, отмечает Дэйнан. По ее словам, сезон посадки «плохо начинается», а посевы кукурузы и сои значительно отстают в «прогрессе посадки» по сравнению с прошлым годом. Именно поэтому, на ее взгляд, в ближайшие время можно ожидать усиление кризисных тенденций в сельскохозяйственной отрасли США.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *