Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чистый отток капитала из РФ удвоился

Чистый отток капитала из РФЧистый отток капитала из РФ в январе-апреле вырос в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $34,7 млрд, сообщил ЦБ РФ.

«Сальдо финансовых операций частного сектора в январе-апреле 2019 г., по предварительным данным, сложилось в размере $34,7 млрд ($18,5 млрд в сопоставимом периоде 2018 г.). Практически весь прирост показателя по сравнению с соответствующим периодом прошлого года был обусловлен увеличением чистого приобретения иностранных активов банковским сектором наряду с более существенным, чем годом ранее, сокращением внешних обязательств», — поясняет регулятор.

По оценке Банка России, профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-апреле 2019 г. составил $45,5 млрд против $39,4 млрд в январе-апреле 2018 г.

Динамика показателя сформировалась практически в равной степени за счет увеличения положительного сальдо внешней торговли товарами и снижения совокупного отрицательного сальдо других компонентов счета текущих операций, отмечается в комментарии ЦБ.

Международные резервы в результате операций приросли на $21,7 млрд главным образом за счет покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила и поступления средств от размещения суверенных ценных бумаг.

В марте 2019 г. Банк России повысил оценку чистого оттока капитала из РФ в 2018 г. до $76 млрд с $67 млрд и ухудшил прогноз на текущий год до $35 млрд с $20 млрд, а на 2020 г. — до $17 млрд с $13 млрд, в 2021 г. — до $13 млрд с $11 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *